Pied d'athléte, mycose, cloques ...

Alexandre38 - 23 mai 2015 à 12:41
 momo - 28 mai 2015 à 15:35
Bonjour,
J'ai 16 ans et cela fais à peut près de 2 mois que j'ai des démangeaisons au niveau du petit doigt de pied ce qui entraîne des petites fissures douloureuses, il y a une semaine je suis allez à la pharmacie et ceci ont conclu que c'était le pied d'athlète (champignons ect..) ils m'ont alors prescrit : De la betadine / de la crème Lamisilate, donc matin et soir j ai fait ce que l'on m'a conseillé mais au bou d'une semaine j'ai remarqué que j'avais des cloques entre le gros orteil, cela es-ce normal comme effet secondaire durant le traitement ? j'ai vraiment l'impression que le traitement n'a fait qu'emplifier la mycose ... Merci d'avance pour votre aide
A voir également:

2 réponses

Andy31200 Messages postés 136887 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 6 décembre 2022 26 584
23 mai 2015 à 12:46
Bonjour,
Je ne puis que te conseiller de consulter ton médecin, peut être que cet antifongique ne te conviens pas , peut être es ce autre chose qu'un pied d'athlète.
0
Alexandre38
23 mai 2015 à 12:50
merci de votre réponse, je vais y aller
0
Andy31200 Messages postés 136887 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 6 décembre 2022 26 584
23 mai 2015 à 12:52
De rien et repasse donner des nouvelles si tu veux.
0