Que peut entraîner une surdose de laxatifs?

Signaler
-
Messages postés
74802
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 octobre 2021
-
Bonjour,

C'est pour une amie, si vous pouviez me répondre. Je pense qu'elle en prend trop par jour, elle dit que ça marche pas et du coup multiplie les doses.

Merci
A voir également:

1 réponse

Messages postés
74802
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 octobre 2021
8 920
Bonjour.

C'est toi qui prend des laxatifs ?
Pour quelle raison ?
Messages postés
74802
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 octobre 2021
8 920
Elle a un problème avec l'alimentation ?
Non. Juste des gros mots de ventre et elle ne va pas à la selle pendant parfois une semaine... Et elle dit qu'un laxatif ça suffit pas, du coup elle en prends plusieurs...

Mais elle peut s'évanouir?
Messages postés
74802
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 octobre 2021
8 920
Et son médecin, il en dit quoi ?
Si .... par exemple elle ne mange pas, c'est plutôt normal qu'elle est constipée.
Faut donc la raisonner pour qu'elle contacte son médecin et voir ce qui se passe sur le plan de sa santé.

Est-ce qu'elle s'est déjà évanouie ?
C'est son médecin qui lui en a prescrit au début puis elle en acheté seule quand elle en avait plus. Mais elle mange correctement, elle a un goûter à 10h, elle mange à la cantine...

Non mais elle a des vertiges parfois.
Messages postés
74802
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 octobre 2021
8 920
Les vertiges sont (dans certains cas) en lien avec la tension artérielle.
Je pense que cette " amie " ne s'alimente pas suffisamment....... et je reste penser que cette " amie " c'est toi qui est déjà venue sur le site pour d'autres questions en lien avec la santé.

Donc, conseil principal : prendre contact avec le médecin et arrêter l'abus de consommation de laxatifs.