Diabétique.. sans réponse

ci14 Messages postés 1 Date d'inscription mardi 24 mars 2015 Statut Membre Dernière intervention 24 mars 2015 - 24 mars 2015 à 01:13
DCI Messages postés 83065 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 30 novembre 2022 - 24 mars 2015 à 11:15
Bonjour, je suis diabétique depuis maintenant 15 ans.
J'aurais besoin de savoir quelque chose d'important, je me suis donner des injections répétitives aux même endroits ( de chaque coté du nombril à environ 10 centimètre du nombril) sans changer mon aiguille à chaque injections,et ce , durant plusieurs années. Alors, maintenant j'ai 2 boules de chair assez imposantes sur mes sites d'injections et cela ne veux plus partir..j'aimerais savoir si premièrement, il y a un risque..et si deuxièmement il y aurait un moyen de supprimer ces boules de chair car elle sont assez gênantes..je suis mince mais j'ai ces 2 boules sur mon ventre, ce n'est pas très esthétique. S'il vous plait j'aurais besoins d'aide.

2 réponses

sevArras Messages postés 7 Date d'inscription lundi 23 mars 2015 Statut Membre Dernière intervention 31 mars 2015
24 mars 2015 à 10:01
lorsque que l'on s'injecte toujours au meme endroit souvent des indurations se forment , rien de grave
est ce que c'est réversible ca je ne sais pas trop, pose question a ton doc
0
DCI Messages postés 83065 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 30 novembre 2022 36 228
Modifié par DCI le 24/03/2015 à 11:15
Bonjour,

Il s'agit de lipodystrophies liées aux injections pratiquées trop fréquemment dans les mêmes zones => http://www.google.fr/...

Des conseils plus précis ici => http://www.google.fr/...

« Une bonne santé est un état précaire qui ne laisse présager rien de bon. »
0