Surdosage de paracétamol

jenny2706 Messages postés 5 Date d'inscription mercredi 15 octobre 2014 Statut Membre Dernière intervention 16 octobre 2014 - 15 oct. 2014 à 17:50
jenny2706 Messages postés 5 Date d'inscription mercredi 15 octobre 2014 Statut Membre Dernière intervention 16 octobre 2014 - 16 oct. 2014 à 07:09
Bonjour à tous,
Voila il y a 3 jours une amie à moi a avalé 20 cachets de paracétamol (soit 20g), depuis ce jour elle ne ressent aucun symptômes mises à part quelques mots de tête mais sans plus. Je lui est pourtant dit d'aller consulter un médecin mais elle ne veut rien entendre! Elle n'a rien rejetté de tout ce qu'elle a avalé. Est ce grave ? Svp répondez moi vite, je n'ai rien pu faire pour l'en empêcher car malheureusement nous habitons loin l'une de l'autre !
Cordialement.
A voir également:

7 réponses

Andy31200 Messages postés 136729 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 27 novembre 2022 26 544
Modifié par Andy31200 le 15/10/2014 à 18:12
Bonjour,
Es tu sure de la dose ingérée ?
Sinon,
Oui , c'est dangereux, risque d'atteinte hépatique , conseille lui de consulter , et clique sur les liens bleus sous ta question.

J'appelle un chat un chat...
0
jenny2706 Messages postés 5 Date d'inscription mercredi 15 octobre 2014 Statut Membre Dernière intervention 16 octobre 2014
15 oct. 2014 à 18:22
Oui , elle m'a dit qu'elle en avait marre et qu'elle voulait en finir, 20 cachets c'est bien 20g non ?
Je lui est dit mais elle ne veut pas, 3 jours sans symptomes c'est grave ?

Quels liens bleus ?
0
Andy31200 Messages postés 136729 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 27 novembre 2022 26 544
15 oct. 2014 à 18:29
20 cp de 1g oui , ça fait donc 20g mais même avec 10 g il y a risques.
Les liens bleus sont sous ta question, juste avant ma première réponse et ils te renvoient à des questions sur le même sujet sur ce forum.
0
Andy31200 Messages postés 136729 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 27 novembre 2022 26 544
Modifié par Andy31200 le 15/10/2014 à 18:41
"La concentration plasmatique en paracétamol, mesurée à un temps connu compris entre 4 et 15 heures après une prise unique importante, permet d'évaluer la probabilité d'apparition de lésions hépatiques dans les 2 à 3 jours qui suivent. Si cette probabilité est forte, le médecin décidera d'utiliser un traitement approprié qui évitera l'apparition de ces lésions."
Il est donc très important que ton amie consulte au plus vite
0
jenny2706 Messages postés 5 Date d'inscription mercredi 15 octobre 2014 Statut Membre Dernière intervention 16 octobre 2014
15 oct. 2014 à 18:52
J'ai vu pour les liens bleus, merci.
Je vais réessayer mais je pense que c'est sans espoir.. Elle me répond très rarement et j'essaye de l'appeler, en vain, elle ne répond pas..
Cela est il mortel ?
0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
Andy31200 Messages postés 136729 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 27 novembre 2022 26 544
15 oct. 2014 à 18:56
Oui , ce peut être hélas mortel.
Je dois me déconnecter pour ce soir en espérant qu'un autre bénévole prenne le relais.
Tiens nous au courant.
0
jenny2706 Messages postés 5 Date d'inscription mercredi 15 octobre 2014 Statut Membre Dernière intervention 16 octobre 2014
15 oct. 2014 à 18:58
Merci pour tes réponses..
A plus tard.
0
jenny2706 Messages postés 5 Date d'inscription mercredi 15 octobre 2014 Statut Membre Dernière intervention 16 octobre 2014
16 oct. 2014 à 07:09
Elle m'a envoyé un message cette nuit me disant qu'elle ne voulait en aucun cas prendre rendez vous chez le médecin et qu'en plus, un jour avant de prendre les 20g elle en avait pris 14g dans la journée.. Je ne sais plus quoi faire elle ne veut rien écouter.
0