Surdose de Dafalgan

An0other Messages postés 20 Date d'inscription vendredi 19 septembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2014 - 19 sept. 2014 à 12:10
 ^^Mârïe^^ - 24 sept. 2014 à 10:26
Bonjour, j'aimerais savoir, que se passe t-il si je prend 8 comprimer( ou plus) de Dafalgan?

1 réponse

Salut


Pour info (extrait du Vidal)

Surdosage Dafalgan
=> Symptômes :
Nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales, apparaissant généralement dans les 24 premières heures.
Un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l'adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible, se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort.
Simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lacticodéshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion.

Conduite d'urgence :

Transfert immédiat en milieu hospitalier.
Prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol.
Évacuation rapide du produit ingéré, par lavage gastrique.
Le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration, aussi précoce que possible, de l'antidote N-acétylcystéine par voie IV ou voie orale, si possible avant la 10e heure.


+++
10
Bruce Willix Messages postés 11912 Date d'inscription mardi 24 mai 2011 Statut Contributeur Dernière intervention 12 juin 2018 99
24 sept. 2014 à 09:29
Tout bon, tu viens de lui confirmer qui'il pouvait se suicider avec ^^
0