Relation majeur- mineur

Fa2901 Messages postés 3 Date d'inscription jeudi 28 août 2014 Statut Membre Dernière intervention 28 août 2014 - Modifié par Fa2901 le 28/08/2014 à 17:05
lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 - 28 août 2014 à 17:34
Bonjour,
J'ai 14ans & je suis actuellement avec un garçon de 19ans. On est en couple depuis 2mois... On a cette obligation de se cacher & cette peur que qqn nous voit.. On aimerai vraiment être "normal"..
J'ai des copines qui me disent que leurs mères savent qu'elles sortent avec des garçons de lycée aussi mais elles font rien. Alors que la mienne, m'a en quelque sorte menacer de porter plainte.. ( après que ma soeur de 22ans balance tout;je lui faisais confiance...)
J'étais tellement contente de trouver qqn qui me comprend & qui pense pas constamment au sexe (contrairement a ceux de mon collège, mn copain est encore vierge. )
On a déjà y penser, on a toujours cette envie de nous chercher& je pense que cs normal entre amoureux ^^ mais on va pas + loin car il n'est pas prêt & moi non plus ^^ il me dit toujours qu'il attendra & qu'il pense pas qu'à ça ( & il me prouve souvent qu'il ne pense pas a ça )
Bref, juste pour dire que je suis heureuse d'être avec lui,& que je pense pas que c'est un pédophilie ect..
Donc, ma question est la suivante : A mes 15ans , aurai-je le droit de m'afficher avec lui? A quel âge aurai-je ce droit sans qu'on en paie les conséquences ?
A voir également:

1 réponse

lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 497
28 août 2014 à 17:24
Bonjour

A lire

Article 227-25 du code pénal : « Le fait par un majeur, d'exercer sans violence, contrainte, menace ni surprise une atteinte sexuelle sur la personne d'un mineur de quinze ans est puni de cinq ans d'emprisonnement et 75 000 euros d'amende».

De fait, une relation même consentie entre un mineur de moins de 15 ans et un majeur de plus de 18 ans constitue une infraction pénale de la part du majeur.

De plus, l'article 227-26 du code pénal ajoute cinq ans d'emprisonnement et 75 000 euros d'amende lorsque le majeur a autorité sur le mineur de moins de 15 ans. Cette autorité peut être due à la fonction (ex : animateur, professeur, surveillant...), ou tout simplement être établie dans les faits (ex : le voisin d'un mineur n'a légalement aucune autorité sur celui-ci, néanmoins dans les faits cela peut être le cas).

Attention : si cette relation n'est pas consentie, il ne s'agit plus d'une « atteinte sexuelle » mais d'une « agression sexuelle » ou d'un « viol », et par conséquent ce n'est pas le même texte pénal qui s'appliquera.


Donc

Il peut être puni de 5 ans de prison et 75 000 euros d'amende.
Que tu sois consente ou non .
Fa2901 Messages postés 3 Date d'inscription jeudi 28 août 2014 Statut Membre Dernière intervention 28 août 2014
28 août 2014 à 17:28
Merci pour ta réponse mais on cherche pas a avoir des rapports sexuels.. C'est juste que je veux pas qu'il ai des problèmes a cause de moi alors qu'on a aucun rapport ^^
Je voudrai juste savoir si je peux m'afficher avec lui sans que les autre portent plainte ^^
0
lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 497
28 août 2014 à 17:29
si tu ne veux aucun soucis . NON.

Il reviendra te trouver quand tu auras 15 ans .
0
Fa2901 Messages postés 3 Date d'inscription jeudi 28 août 2014 Statut Membre Dernière intervention 28 août 2014
28 août 2014 à 17:34
D'accord merci :)
0
lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 497
28 août 2014 à 17:34
De rien :)
0