Effets secondaire Tildiem

Papy DJ
Messages postés
317
Date d'inscription
mercredi 3 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
11 novembre 2016
- 27 août 2014 à 09:18
DCI
Messages postés
81139
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mai 2022
- 28 août 2014 à 10:37
Bonjour,
Victime d'une affection cardiaque (Angor) il y a beintôt deux ans, je tolère bien le Tildiem aux dires de mon cardiologue, petit problème je me suis aperçu que progressivement mes érections étaient de moins en moins efficaces, jusqu'a n'en avoir que de très molles et très rares. Je cherche des témoignages d'hommes suivant le même traitement et constatant les mêmes effets. J'ai un rendez-vous prochain avec mon cardiologue et je souhaiterais avoir des éléments pour dialoguer avec lui. Merci de bien vouloir témoigner, je pense que nous sommes nombreux à comsommer du Tildiem.
Signé "un jeune retraité bien embêté"

3 réponses

Papy DJ
Messages postés
317
Date d'inscription
mercredi 3 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
11 novembre 2016
5
27 août 2014 à 22:09
Bonsoir, je suis rassuré en ce qui concerne le "Tildiem" mais mon traitement à pour indication "Atorvastatine", le générique qui m'est substitué par mon pharmacien après avoir pris du "Tahor" pendant 18 mois. Ne serais-ce pas le responsable du disfonctionnement érectile ?
Merci pour vos réponses, cordialement...

Signé Papy DJ
5
DCI
Messages postés
81139
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mai 2022
35 775
27 août 2014 à 10:21
Bonjour,

Les troubles érectiles ne sont pas signalés comme effet secondaire ou indésirable de ce médicament (Diltiazem), contrairement à ceux observés avec les beta-bloquants par exemple.
0
DCI
Messages postés
81139
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mai 2022
35 775
28 août 2014 à 10:37
Les troubles érectiles ne font pas non plus partie des effets indésirables de l'Atorvastatine.

Y a t-il d'autres médicaments dans ton traitement ?

0