Nausées, fatigue, maux de tête [Résolu/Fermé]

joh44 44 Messages postés jeudi 30 mai 2013Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention - 20 août 2014 à 16:39 - Dernière réponse : DCI 65714 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 24 septembre 2018 Dernière intervention
- 20 août 2014 à 17:23
Bonjour,

Je me réveille le matin avec une envie de vomir plus ou moins handicapante. Je prends un verre d'eau avec du citron pour que ça passe, ça m'arrive presque tous les jours de la semaine.
C'est aussi pour ça que je ne mange pas le matin.

Je voudrais avoir un remède de grand-mère efficace pour ne plus ressentir ce désagrément
et si possible une piste de médecin spécialiste compétent dans le domaine pour connaitre les causes et les soigner, sachant que :

je suis allée voir mon généraliste qui n'a pas trop d'idées et qui m'a donné de la dompéridone (je préfère qqch de plus naturel),
je suis asiatique à moitié (j'ai entendu dire qu'on digérait mal le lait et le gluten, je ne sais pas si c'est fondé ou si c'est mon cas)
je suis fatiguée quelques fois, comme un peu tout le monde
j'ai quelques maux de tête (une fois par semaine environ) et des problèmes de concentration (sûrement à cause de la fatigue)
je suis relativement jeune (25 ans)
j'ai un traitement contre l'acné d'adulte

Merci d'avance pour votre réponse
Afficher la suite 

5 réponses

DCI 65714 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 24 septembre 2018 Dernière intervention - 20 août 2014 à 16:41
0
Merci
Bonjour,

Quel type de traitement pour l'acné ?
Publi-information
joh44 44 Messages postés jeudi 30 mai 2013Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention - 20 août 2014 à 16:48
tétralysal ou rubozinc (alterné pour l'été)
DCI 65714 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 24 septembre 2018 Dernière intervention - 20 août 2014 à 16:55
0
Merci
OK..
Pour infos:

Effets secondaires du Tetralysal (extrait de la "fiche Vidal") :
Affections gastro-intestinales:
Fréquent : Nausée, douleur abdominale, diarrhée
Indéterminée : Glossite, entérocolite, vomissement, épigastralgie

Effets secondaires Rubozinc (extraites de la "fiche Vidal"):
Des manifestations gastro-intestinales essentiellement gastriques peuvent être observées. Elles sont de faible intensité et transitoires.

Je pense que ce sont les réponses à ta question.
Publi-information
joh44 44 Messages postés jeudi 30 mai 2013Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention - 20 août 2014 à 17:21
oui, effectivement, plus de boutons mais beaucoup d'autres problèmes...
Merci
DCI 65714 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 24 septembre 2018 Dernière intervention - Modifié par DCI le 20/08/2014 à 17:23
-1
Merci
Vois avec ton médecin ou dermatologue si la poursuite de ce traitement est vraiment indispensable.

"Trop de modération tue la consommation..."
Publi-information