Anemie chronique

Bonjour,

Depuis 2011 je fais de l'anémie mon hémoglobine ne monte jamais à 10 même plus souvent à 9!!!! je suis tjs fatiguée, j'ai des vertiges (bouffées de chaleur, nausées, gros fatigue et vertiges) cela m'arrive au moins 1 fois par jour, je prend du fer ( timoférol 2 à 4 par jour) j'ai passé un scanner de l'abdomen, une échographie, une coloscopie, une fibroscopie mais ils ne me trouvent rien qui pourrait me causer mon anémie!!!!
Ce matin je suis retournée voir mon médecin qui me répète une fois de plus " il y a une perte de sang quelque part" j'insiste et je demande si je ne peux pas aller dans un centre d'hématologie afin de connaitre vraiment la cause!!!! mais ne me réponds pas!!! elle me dit je n'ai jamais eu de cas similaire je vais voir avec mes collègues et vous rappeler dans la semaine!!!!!
qui a eu ce problème ou connu quelqu'un avec ce problème car je n'ose plus sortir vu que mes malaises arrivent à n'importe quel heure de la journée et je suis très très fatiguée
merci pour votre aide
ps: à savoir que j'ai eu une colectomie subtotal ( me reste que le sygmoide) que j'ai eu aussi une hystérectomie totale) G.VBonjour,

--
G.V

7 réponses

  • Votes
  • Date
  • Date décroissante
  1. bonjour, merci de votre réponse,

    mon médecin me dit que c'est une anémie ferriprive!!!! ma prise de sang est très mauvais même la vs est augmenté mais je n'ai tjs pas de réponse!!!
    c'est pénible

    cdt
    1. Modérateur
      S'il s'agit d'une ferriprive, il y adonc carence en fer. Mais s'agit il d'une perte (par micro-saignement par exemple, apparemment non, car rien n'a été trouvé) ou d'une carence d'absorption du fer au niveau digestif (c'est une piste à suivre...) ?

      Peut tu préciser le VGM, qui doit figurer sur tes derniers bilans sanguins ?
      1. Modérateur
        Donc, la carence en fer + syndrome inflammatoire sont responsables de cette anémie.
        1. oui je pense mais alors pourquoi on ne fait rien!!!! pourquoi on ne me dit rien!!!je suis tellement fatiguée
          1. Modérateur
            Je ne peux pas répondre à la place de tes médecins...