Tomber enceinte ?

Signaler
-
Messages postés
102023
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
-
Bonjour,
Cela va faire bientôt 1 ans que je suis avec mon copain, et nous avons déjà eu des rapport sexuel nous nous protégions et je prenais la pilule, sauf que nous avons connue un petit bas dans notre couple et nous nous somme sépare pendant 2 semaine. Donc j'avais arrête la pilule mais quand nous nous somme remis enssemble je n'est plus pense a la reprendre mais nous n'avons pas eu de rapport depuis nous avons juste eu des jeux sexuel, mais nos partit génital étais très très proche. Et depuis 1 semaine ou 2 j'ai beaucoup de changement d'humeur, je m'énerve très vite, je râle pour rien aussi, et je mange beaucoup plus, je doit être indisposé en début de mois normalement mais je me pose quand même des question surtout que j'ai l'impression que mon ventre est un peux gonfle, je m'inquiète énormément, et j'ai 16 ans et mon copain en a 15. Je vous remercie de vos renseignement.

1 réponse

Messages postés
102023
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
19 478
Bonjour

Et tu avais arrêté ta pilule en fin de plaquette au moins ?

Tu l'as recommencé maintenant ?
Je ne me rappel plus très bien mais oui je pense, et oui j'attend mes prochaine règle pour recommence
Messages postés
102023
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
19 478
Quand on arrête une contraception hormonale il faut du temps pour que le corps se réadapte .

D'où les changements d'humeur ,Douleurs aux seins , au ventre etc.. Qui sont probable .

En attendant de reprendre la pilule n'ayez pas de rapport sexuel par sécurité .
D'accord je vous remerci
Messages postés
102023
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
19 478
De rien :)