Sevrage citalopram

Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 29 avril 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 avril 2014
-
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 29 avril 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 avril 2014
-
Bonjour,

J'ai arrêté progressivement le cytalopram 10 mg et ressens des effets vraiment très désagréables: vertiges, nausées, flou, maux de tête! Est-ce normal? J'ai pourtant arrêter progressivement. Je n'ai qu'une envie, le reprendre pour que les effets du sevrage s'estompent.... Un conseil? Combien de temps dure le sevrage?

J'attends votre réponse avec impatience et vous remercie d'avance

2 réponses

Messages postés
76399
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 janvier 2022
9 614
Bonjour.

Si des effets secondaires liés au sevrage te semblent trop difficiles à vivre n'hésite pas de contacter ton médecin qui saura comment adapter le traitement en tenant compte de ton vécu personnel.

Prend donc contact avec ton médecin dès demain.
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 29 avril 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 avril 2014

Merci beaucoup pour cette réponse rapide. Je viens de reprendre 5 mg. Et je vais contacter mon médecin dès demain.....
Belle soirée à vous