Surdosage aérius

fannette29 Messages postés 2 Date d'inscription mardi 15 avril 2014 Statut Membre Dernière intervention 15 avril 2014 - 15 avril 2014 à 00:20
fannette29 Messages postés 2 Date d'inscription mardi 15 avril 2014 Statut Membre Dernière intervention 15 avril 2014 - 15 avril 2014 à 15:20
Bonjour,
Je suis en panique... Mon fils de 6ans a fait une crise d'urticaire avant d'aller au sport. Rapidement je suis allée prendre le flacon et je lui ai donné 4 fois la dose prescrite, c'est à dire 4 fois une dose de 5ml (j'ai confondu avec le primalan, ou 3 jours avant je lui vais donné 4 pipettes). Je ne comprend pas, je suis pourtant très assidue, mais la je devais faire vite, et je viens de me rendre compte à l'instant de ma grosse erreur.
A voir également:

3 réponses

DCI Messages postés 83133 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 7 décembre 2022 36 239
15 avril 2014 à 09:36
Bonjour,

Vu la dose administrée.
L'enfant risque d'être somnolent une partie de la journée, voire toute la journée, d'avoir la bouche sèche et peut être se plaindre de quelques maux de tête.
Et cela devrait s'arrêter là.
Pas de mesures particulières à envisager.


1