Fourmillement dans les pieds.

lilou - 4 sept. 2008 à 13:49 - Dernière réponse : calypso7 1082 Messages postés lundi 11 août 2008Date d'inscriptionContributeurStatut 17 avril 2018 Dernière intervention
- 4 sept. 2008 à 17:17
Bonjour,

Une personne de mon entourage a eu un cancer du poumon. Il a été traité par des séances de chimio. Il souffre maintenant de fourmillement dans les pieds. Cela est insupportable. Il paraît que ce sont des effets indésirables de la chimio. Je recherche des personnes ayant connu ce genre de désagrément, pour me donner de plus amples explication.

Merci
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
calypso7 1082 Messages postés lundi 11 août 2008Date d'inscriptionContributeurStatut 17 avril 2018 Dernière intervention - 4 sept. 2008 à 17:17
+14
Utile
Bonjour lilou,

Oui, ce sont effectivement des effets indésirables caractéristiques.

Les fourmillements (dans les pieds et/ou les mains) sont le symptôme de l'atteint nerveuse provoquée par les produits de chimio, qui ne s'attaquent pas seulement qu'à la maladie malheureusement.

On appelle cela, une paresthésie.

C'est en général réversible et les fourmillements disparaissent souvent tout doucement après l'arrêt du traitement par chimiothérapie.


Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Publi-information
Commenter la réponse de calypso7
Publi-information