Abus de laxatifs? besoin d'un médecin?

Utilisateur anonyme - 14 mars 2014 à 16:24
DCI Messages postés 87136 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 14 avril 2024 - 15 mars 2014 à 15:10
Bonjour,

Je prends des laxatifs sous forme de sachets de 10 grammes.
Avant avant hier j'ai pris 4 sachet diluer dans un petit verre d'eau.
Avant Hier 3 sachet dans un verre d'eau.
Et hier 3 sachet dans um verre d'eau.

J'ai un mal de ventre a pleuré et un énorme diahrré.... J'ai même "fait" sur moi....
Chaque fois que je prenais des laxa c'était sous "grande" dose mais pas tout les jours.
Que dois je faire!?!?!?

Merci.
A voir également:

2 réponses

lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 528
14 mars 2014 à 16:56
Bonjour

Quoi faire ?
Arrête de prendre ces médicaments pour le moment !
0
Utilisateur anonyme
14 mars 2014 à 17:03
Si j'arrête cela deviendra pire...
0
lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 528
14 mars 2014 à 17:16
qu'est ce qui sera pire ?
0
Utilisateur anonyme
14 mars 2014 à 17:29
J'aurais plus mal au ventre et tout et tout le reste...
0
lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 528
14 mars 2014 à 17:41
Ce sont les médicaments qui te font ça !
0
Utilisateur anonyme
14 mars 2014 à 17:53
Donc je fais rien?
0
youmane Messages postés 2 Date d'inscription vendredi 14 mars 2014 Statut Membre Dernière intervention 15 mars 2014
15 mars 2014 à 13:53
bonjour; abus de laxatifs rend le tube digestif paraisseux por cela je te suggere l.huile d'olive qui est naturel et tres bon pour la sante et meme vous pouvez faire des reettes de cuisine a base d'huil d'olive.
0
begonie Messages postés 85498 Date d'inscription mardi 13 avril 2010 Statut Modérateur Dernière intervention 14 avril 2024 9 463
15 mars 2014 à 14:01
Le problème n'est pas là.
Le problème c'est que smartiiies a " consommé " des laxatifs à haute dose dans un but de perdre du poids. Ce qui est dangereux pour sa santé.
0