Pilule du lendemain et quelques jours après saignement

Misscoco33 Messages postés 10 Date d'inscription lundi 24 février 2014 Statut Membre Dernière intervention 12 mars 2014 - 11 mars 2014 à 20:17
lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 - 12 mars 2014 à 20:58
Bonjour, le vendredi 07/03 nous avons eu un rapport avec mon copain mais le préservatif à craqué, j'ai été acheter un pilule du lendemain dans l'après midi, je l'ai avaler vers 19h20, il y a eu environ 7h entre le moment où le préservatif a craquer et le moment où j'ai avaler la pilule du lendemain. Aujourd'hui 11/03, j'ai des saignement. Comme des règles, (je suis censé avoir mes règles à chaque moi vers le 24-25, donc j'ai eu mes fin de règles il y a 9 jours seulement) ça me fais peur je ne sais pas pourquoi ça me fais ça.
A voir également:

2 réponses

lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 528
Modifié par lafouine. le 11/03/2014 à 23:35
Bonjour

Et tu as lu la notice de la pdl ?
Les effets indésirable ?

Effets indésirables possibles du médicament NORLEVO

Nausée, douleurs abdominales, vomissements.

Vertiges, maux de tête, fatigue.

Dérèglement hormonal transitoire : règles précoces ou retardées, saignements intermittents en dehors des règles, tension des seins.

Réaction allergique.

Des cas d'accidents thromboemboliques ont été rapportés depuis la commercialisation.
0
Misscoco33 Messages postés 10 Date d'inscription lundi 24 février 2014 Statut Membre Dernière intervention 12 mars 2014
12 mars 2014 à 20:12
Merci pour ta réponse. A ce qu'il parait c'est tout a fais normal que ça me fasse ça donc voilà
0
lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 528
12 mars 2014 à 20:58
Ce n'est pas normal mais justes des effets indésirable.
0