Problème d'érection, serait-ce mes médicaments ???? merci

yves750 Messages postés 1 Date d'inscription mardi 28 janvier 2014 Statut Membre Dernière intervention 28 janvier 2014 - 28 janv. 2014 à 15:21
DCI Messages postés 87183 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 22 avril 2024 - 28 janv. 2014 à 17:04
Bonjour J'ai 51 ans assez en forme malgré un accident de travail en 2004 que j'ai été opéré et ils m'ont enlever 2 disques dans le bas du dos et ils m'en a refait 1 autres et maintenant j'ai le nerf ciatique de coincé dans ma cicatrice ( fibrose cicatricielle ) alors depuis 2004 le médecin m'a donner beaucoup de médicaments mais depuis 1 an et demi j'ai quelques problèmes a avoir une érection satisfaisante, le matin elle est dure mais ça ne dur pas je dois donc prendre viagra ou cialis, mais je prendre beaucoup de médicaments les voici : Zytram (douleur) que le matin , Lyrica (douleur) 10ml matin et soir, Lipitor (mon Cholestérol est stable) le matin, et 3-4 fois par année je dois aller me faire faire des infiltration a la cortisone et des bloc facétaire, alors je me demande si tout cela peu avoir rapport avec mon problème d'érection. J'ai jamais fumé ni la cigarette ni de la drogue, je bois peu-être 2 bières par 3 mois je bois très très rarement de l'alcool et je m'alimente bien beaucoup de légumes et de fruit, je fait 1,80m et 85 kilo. Merci pour vos réponses j'ai hâte de les lire..... YvesP
A voir également:

1 réponse

DCI Messages postés 87183 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 22 avril 2024 37 353
28 janv. 2014 à 17:04
Bonjour,

Tu es sous Lyrica. Et un des effets secondaire classifié comme fréquent induit par ce médicament est "troubles de l'érection".

Il faudrait donc en parler avec ton médecin traitant afin qu'il puisse remplacer Lyrica par un autre antalgique à visée centrale ou périphérique.
0