Enceinte?

EphemeralEffect Messages postés 44 Date d'inscription vendredi 25 octobre 2013 Statut Membre Dernière intervention 11 janvier 2014 - 27 déc. 2013 à 00:57
EphemeralEffect Messages postés 44 Date d'inscription vendredi 25 octobre 2013 Statut Membre Dernière intervention 11 janvier 2014 - 28 déc. 2013 à 10:33
Bonjour,

Depuis hier j'ai des nausées, et ce mois-ci nous avons laissé le préservatif de côté, mais je prend la pilule.
Je n'ai eu aucun oubli, j'ai été assez régulière à l'heure de la prise, (maximum 45min de retard).
Je voudrais savoir si selon vous, il est nécessaire de faire un test? Si oui est-ce qu'un test urinaire est-il suffisant?

En attente de vos réponses..

1 réponse

samgunsjovirow Messages postés 40842 Date d'inscription samedi 3 mai 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 4 mai 2021 4 327
27 déc. 2013 à 09:04
Bonjour,

Depuis combien de temps exactement prends tu la pilule?
0
EphemeralEffect Messages postés 44 Date d'inscription vendredi 25 octobre 2013 Statut Membre Dernière intervention 11 janvier 2014 1
28 déc. 2013 à 01:06
Cela fait un mois..
0
samgunsjovirow Messages postés 40842 Date d'inscription samedi 3 mai 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 4 mai 2021 4 327
28 déc. 2013 à 09:13
Alors normalement tu es protégée (même avec 45 minutes de retard sur la prise habituel). Il est plus que probable que ce que tu ressens fasse partie des effets secondaires de ta pilule (tu peux consulter la notice pour vérifier)
0
EphemeralEffect Messages postés 44 Date d'inscription vendredi 25 octobre 2013 Statut Membre Dernière intervention 11 janvier 2014 1
28 déc. 2013 à 09:28
D'accord. Le mal de sein aussi je suppose... J'ai un peu peur car la copine d'un proche est tombée enceinte en prenant la pilule correctement.

En revanche, je suis entrée dans la pause de 7 jours mercredi et les fausses règles ne sont toujours pas présentes..
0
samgunsjovirow Messages postés 40842 Date d'inscription samedi 3 mai 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 4 mai 2021 4 327
28 déc. 2013 à 09:37
Ce ne fait qu'un mois que tu la prends, donc ton corps doit s'habituer. De plus, les règles que tu as lors de la prise de pilule sont artificielles et donc facultatives. Perso, ça m'est arrivé de nombreuses fois lorsque je prenais une contraception de ne pas avoir de saignement.

Par contre si les symptomes persistent ou deviennent invivable, il faudra consulter le médecin qui t'a prescrit la pilule car il est possible que celle ci ne te convienne pas.
0
EphemeralEffect Messages postés 44 Date d'inscription vendredi 25 octobre 2013 Statut Membre Dernière intervention 11 janvier 2014 1
28 déc. 2013 à 09:39
D'accord.. Merci!
Jusque maintenant je n'avais pas eu d'effet indésirable, ça durera peut-être seulement le temps de la "pause" ...
0