Douleurs dans les jambes [Résolu]

tezion - 12 déc. 2013 à 22:35 - Dernière réponse :  tezion
- 16 déc. 2013 à 17:50
Bonjour,

je me suis fait poser un stent il y a un mois et depuis 15 jrs j'ai des douleurs atroces aux jambe m'empêchant de marcher.comme des coups de poignard, des aiguilles. situées sur le côté du genou,derrière les mollets et derrière les cuisses.station debout impossible,assise difficile,allongée assez bien.
j'ai arrêté le traitement pour le cholestérol "tahor", j'ai des doutes sur l"efient", celui-ci en contre indication amène des douleurs aux jambes.
peut-on me dire ce que je peux faire?
mon médecin m'a fait arrêter le tahor depuis 4 jours, mais ne veut pas que j'arrête l'efient.
merci de m'apporter votre aide.
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Meilleure réponse
DCI 65761 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 11 octobre 2018 Dernière intervention - 13 déc. 2013 à 12:52
3
Merci
Bonjour,

"je me suis fait poser un stent"

A quel niveau ? : Coronaire ? Fémoral ?

Merci DCI 3

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 8155 internautes ce mois-ci

Publi-information
Commenter la réponse de DCI
DCI 65761 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 11 octobre 2018 Dernière intervention - 15 déc. 2013 à 11:00
1
Merci
Bonjour,

Le Tahor pourrait être responsable des ces manifestations, lesquelles peuvent persister plusieurs semaines même après l'arrêt du médicament.
Par contre, je ne pense pas que l'on puisse incriminer l'Efient.
Publi-information
Commenter la réponse de DCI
Commenter la réponse de tezion
Dr Pierrick HORDE 27134 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 11 octobre 2018 Dernière intervention - 12 déc. 2013 à 22:54
-1
Merci
Il serait important de prendre l'avis du cardiologue
Commenter la réponse de Dr Pierrick HORDE
Publi-information