Effet indesirable Fluvastatine . [Résolu]

Andy31200 54894 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 15 octobre 2018 Dernière intervention - 18 nov. 2013 à 08:55 - Dernière réponse : Andy31200 54894 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 15 octobre 2018 Dernière intervention
- 20 nov. 2013 à 11:47
Bonjour,
Voila plus de 10 ans que je suis sous fluvastatine 20 Mg / sans avoir eu d'effets secondaires.
La semaine dernière j'ai souffert de violentes crampes au mollet et cheville droite qui furent soulagées par application de Voltarène gel. Cette nuit, nouvelles crampes mais à gauche, également soulagées par le Voltarène.
Ce peut être un effet secondaire du traitement mais peut-il survenir après dix ans ?
Merci pour vos retours

Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Dr Pierrick HORDE 27196 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 15 octobre 2018 Dernière intervention - 18 nov. 2013 à 09:46
0
Merci
Je ne pense pas que ce médicament soit en cause, surtout si vous le prenez depuis 10 ans. Les causes de crampes sont assez nombreuses.
Voir avec votre médecin
Publi-information
Commenter la réponse de Dr Pierrick HORDE
Andy31200 54894 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 15 octobre 2018 Dernière intervention - 18 nov. 2013 à 09:50
0
Merci
Merci, je m'en doutais un peu, j'ai pris RDV avec mon généraliste.
Publi-information
Dr Pierrick HORDE 27196 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 15 octobre 2018 Dernière intervention - 18 nov. 2013 à 09:51
Pour infos, cliquez sur le lien en bleu du mot crampes que je vous ai mis.
Andy31200 54894 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 15 octobre 2018 Dernière intervention - 18 nov. 2013 à 09:57
Merci, j'ai lu et je pense que je vais arrêter de boire trop de vin blanc à l'apéro + m'hydrater d'avantage dans la journée , merci encore.
Dr Pierrick HORDE 27196 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 15 octobre 2018 Dernière intervention - 18 nov. 2013 à 10:07
C'est une bonne idée qui vous fera du bien de toutes manières!
Tenez nous au courant
Bonne journée
Commenter la réponse de Andy31200
Andy31200 54894 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 15 octobre 2018 Dernière intervention - Modifié par Andy31200 le 20/11/2013 à 11:48
0
Merci
Effectivement, il ne s'agit pas d'un effet indésirable .
Je me rends compte que Dimanche à part le petit dég et l'apéro du soir je n'avais rien bu...+ air très sec à la maison du au chauffage.
Depuis , je m'astreint à boire au moins 1,5 L d'eau / jour , je mange des bananes , du chocolat et des fruits secs pour apport de magnésium + exercice recommandés et bien sur, on lève le pied pour le vin blanc.
Plus de crampes.
Merci

Flou à lier...
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information