Premier rapport, saignements depuis 1 semaine ? [Résolu]

Utilisateur anonyme - 16 nov. 2013 à 19:12 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 16 nov. 2013 à 19:50
Bonjour,
Il y a une semaine j'ai fait ma première fois avec mon copain. Tout c'est bien passé, autant sur les préliminaires que lors de la pénétration : pour ainsi dire aucune douleur mais en revanche, j'ai perdu pas mal de sang sur le moment.
Jusque là tout est normal, je ne m'inquiétais pas d'avoir quelques saignements les premiers jours mais ils persistent.. Cela fait donc une semaine que je perds un peu de sang chaque jour, sans pour autant que cela soit douloureux ni en grande quantité, loin de là !
Mais il est vrai que cela devient gênant, et je me sens obligée de refuser chaque proposition de mon copain.
J'aimerai savoir si vous pourriez m'éclairer sur la persistance de ces saignements.

J'ai déjà pensé à plusieurs choses :
Le lendemain de mon premier rapport, j'ai du consulté un médecin pour une rhino-pharyngite, je suis sous anti-biotiques (Amoxiciline) jusqu'à ce soir et j'ai pu lire sur la notice que ce médicament pouvait affecter la flore intestinale, ce peut-il qu'il est des effets sur ma flore vaginale et empêche une bonne cicatrisation ?
De plus, je suis censée avoir mes règles dans quelques jours, est-il possible que cela est déclenché quelques pertes de sang précoces ?

Malgré peu d'espoir, y-a-t-il une solution pour faire cesser ces saignements ?

Je tiens de même à préciser que je suis sous pilule, et que j'ai fait le vaccin contre le cancer du col de l'utérus. Nous n'avons pas utilisé de préservatif. Et même si cela aura certainement peu d'incidence sur ce sujet, mon copain a fait un dépistage pour le sida, résultat : négatif.

Merci d'avance pour vos réponses !
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
joraline 31242 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionContributeurStatut 20 octobre 2018 Dernière intervention - 16 nov. 2013 à 19:23
1
Merci
Bonjour,

As tu lu attentivement la notice de ta pilule ?

La prise d'antibiotiques peut diminuer l'efficacité de la pilule, une protection supplémentaire est nécessaire.

Merci joraline 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 7390 internautes ce mois-ci

Publi-information
Utilisateur anonyme - 16 nov. 2013 à 19:50
Dans les effets indésirables ils marquent qu'une modification de l'abondance des règles peut-être constatée, de même que dans les premiers mois d'utilisation de la pilule (ce qui est mon cas) des saignements peuvent survenir hors la périodes des règles..
Concernant les médicaments, il est en effet signalé que certains peuvent provoquer des saignements ce qui est le cas de l'amoxicilline..
Je pense avoir compris l'origine de mes saignements ! Merci beaucoup !
Commenter la réponse de joraline
Publi-information