Diarhée et pilule

cacahuete - 20 août 2013 à 13:34
 Utilisateur anonyme - 27 août 2013 à 16:10
Bonjour à tous,

Je me pose une question concernant la pilule et la diarrhée. En effet sur la notice on peut lire qu'en cas de diarrhée SEVERE il est nécessaire de reprendre un comprimé. Or qu'est ce qu'une diarrhée sévère ?
Hier soir 1h30 après avoir pris la pilule j'ai eu une diarrhée qui a duré peu de temps et est arrivée seulement une fois. Je n'ai donc pas repris de comprimé. la veille il m'était arrivé la même chose (mauvaise digestion), diarrhée très courte et très peu abondante, mais comme je ne savais que faire j'ai cette fois ci repris la même pilule dans une plaquette de secours.
Dans la nuit j'ai eu un rapport protégé par un préservatif avec mon copain (quelques gouttes de liquide séminal sont cependant ''tombées'' avant le rapport.
Suis je bien cependant protégée ?

Je vous remercie d'avoir pris le temps de lire mes questions !

1 réponse

Utilisateur anonyme
27 août 2013 à 16:10
de toute manière le 2e comprimé te protège si le premier n'a pas été assimilé...

"Apparemment, ce qu'ils appelent diarrhée sévère, c'est quand tu dois rester sur tes toilettes parce que ca peut se déclencher à tout moment et ca dure longtemps..."
0