Question suite à une tentative

eleyna - 14 août 2013 à 19:36
joraline
Messages postés
41938
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 mai 2022
- 14 août 2013 à 20:12
Bonjour,
je ne tiens pas à révéler mon identité mais j'ai fait une tentative que je regrette mais j'ignore quels sont les effets indésirables des médicaments que j'ai pris et j'aimerais les connaître en sachant que je ne souhaite pas me faire hospitaliser..
Les médicaments ingérés sont : 7 dolipranes 1 grammes, et 5 dafalgan 1 gramme. que j'ai pris lundi soir. Mes symptômes sont les suivants; je suis au milieu de ma plaquette (pilule) et je saigne ( comme mes règles), j'ai eu une perte d'appétit que je retrouve peu a peu et mal de ventre.

2 réponses

DCI
Messages postés
81147
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mai 2022
35 784
14 août 2013 à 20:10
Bonjour,

Ton foie a été intoxiqué par les médicaments. Et tu risques de graves hémorragies.
Prends contact rapidement avec un médecin ou présente toi aux urgences de l'hôpital le plus proche.
Ta vie est peut être en danger...

0
joraline
Messages postés
41938
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 mai 2022
10 662
Modifié par joraline le 14/08/2013 à 20:13
Bonjour,

Tu risques de graves lésions irrémédiables aux reins avec la prise massive de ces médicaments.

Evite à l'avenir de recommencer. S tu es inquiète va chez le médecin, même si tu préfères ne pas y aller.
Peut être aussi un suivi chez un psy.


La vie, c'est comme une bicyclette, il faut avancer pour ne pas perdre l'équilibre. (Albert Einstein)
0