Irritation avec Etiaxil [Résolu]

Delphine35 27 Messages postés dimanche 13 novembre 2011Date d'inscription 13 décembre 2015 Dernière intervention - 13 juin 2013 à 08:24 - Dernière réponse : Delphine35 27 Messages postés dimanche 13 novembre 2011Date d'inscription 13 décembre 2015 Dernière intervention
- 13 juin 2013 à 21:40
Bonjour , je souffre de transpiration excessive depuis mes 12 ans ( la jai 15 ans ) et depuis une semaine j'utilise Etiaxil peau sensible . A chaque fois que je l'utilise jai des enorme picottements et brulures. Je l'utilise tout les jour mais un soir j'en met normalement et l'autre soir jen met en tres petite quantite ( je l'applique avec mon doigt ) et jai limpression que ma peau ne s'habitue pas au produit , a chaque fois que je m'en applique en quantite normal le lendemain jai les aisselles toute rouge et sa me fait mal quand je leve et baisse les bras ... Vous me conseillez de faire quoi ?




Merci :)
Afficher la suite 

Votre réponse

8 réponses

1tibou 40177 Messages postés mardi 12 avril 2011Date d'inscription 20 août 2018 Dernière intervention - 13 juin 2013 à 09:12
0
Merci
bonjour
Prend contacts avec le médecin qui te l'a conseiller où ton médecin de famille et ne l'utilise plus tant que tu n'as pas eu son avis

"
Précautions d'emploi
Usage exclusivement externe.
Lors des premières applications, le produit peut engendrer quelques irritations chez certains sujets. Si les irritations persistent après rinçage à l'eau et utilisation d'un produit calmant, suspendre le traitement et consulter un médecin.
Ne pas utiliser chez l'enfant.
"
http://www.eurekasante.fr/parapharmacie/vidal/produits-id8542n0-ETIAXIL-DETRANSPIRANT-AISSELLES-peaux-normales-et-sensibles.html
Commenter la réponse de 1tibou
Delphine35 27 Messages postés dimanche 13 novembre 2011Date d'inscription 13 décembre 2015 Dernière intervention - 13 juin 2013 à 09:39
0
Merci
D'accord merci beaucoup
1tibou 40177 Messages postés mardi 12 avril 2011Date d'inscription 20 août 2018 Dernière intervention - 13 juin 2013 à 13:14
de rien
Commenter la réponse de Delphine35
0
Merci
Bonjour

Des soucis de stress ?
http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/faq/16381-prevenir-la-transpiration-excessive
Commenter la réponse de Jynette
Delphine35 27 Messages postés dimanche 13 novembre 2011Date d'inscription 13 décembre 2015 Dernière intervention - 13 juin 2013 à 21:10
0
Merci
Oui uniquement de stress ce cela m'arrive uniquement au collège . Chez moi je ne transpire pas .
Commence par gérer ton stress. Tu transpireras moins.

C'est quoi qui te stress à l'école ?

Tant que tu seras en "mode" stress, tu pourras mettre tout ce que tu veux, cela ne coupera pas la transpiration.
Delphine35 27 Messages postés dimanche 13 novembre 2011Date d'inscription 13 décembre 2015 Dernière intervention - 13 juin 2013 à 21:39
C'est les autres, le regard des autres, on vas dire que je suis pas très très populaire donc des que les autres peuvent me faire une remarque, ils la font ...
Delphine35 27 Messages postés dimanche 13 novembre 2011Date d'inscription 13 décembre 2015 Dernière intervention - 13 juin 2013 à 21:40
En plus de sa je suis très timide et très réserver
Commenter la réponse de Delphine35
Publi-information