Abus de médiacaments [Résolu]

mopinou 108 Messages postés mercredi 7 juillet 2010Date d'inscription 7 janvier 2014 Dernière intervention - 1 juin 2013 à 14:37 - Dernière réponse : 1tibou 40123 Messages postés mardi 12 avril 2011Date d'inscription 21 juin 2018 Dernière intervention
- 4 juin 2013 à 07:24
Bonjour,

Je suis allergique au pollen de graminées depuis mon enfance. J'ai suivi une cure de désensibilisation durant 5 ans. Sans succès.

Là, j'en ai vraiment marre, j'ai bientôt mes examens et je ne peux pas me permettre de faire examen dans cet état. J'ai fait quelque chose d'idiot mais je suis vraiment désespéré...

J'ai pris 2 pilules de Xyzall (antihistaminique), 1 pilule de Mizollen (antihistaminique), 1 pilule de Rhinofebryl (antihistaminique et contre le rhume) et 1 prise d'un spray aux corticoïdes (antihistaminique par voie nasale).

Je regrette un peu mon geste exagéré mais, je risque quelque chose ?

PS : Le rhume des foins ne s'est pas atténué d'un poil.

Merci à vous
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

1tibou 40123 Messages postés mardi 12 avril 2011Date d'inscription 21 juin 2018 Dernière intervention - 1 juin 2013 à 15:31
0
Merci
bonjour
vu la quantité absorbée, je te conseille de prendre contact avec un médecin (soit médecin de famille soit régulateur) pour avoir son avis et conseil

mais en attendant ne prend plus rien du tout

tu as quel âge?
Publi-information
Commenter la réponse de 1tibou
p.horde 25708 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 23 juin 2018 Dernière intervention - 1 juin 2013 à 15:45
0
Merci
3 cp d'antuhistaminiques, c'est effectivement trop.
Prend l'avis de ton medecin, c'est mieux..
Publi-information
Commenter la réponse de p.horde
mopinou 108 Messages postés mercredi 7 juillet 2010Date d'inscription 7 janvier 2014 Dernière intervention - 1 juin 2013 à 23:48
0
Merci
Alors,

Pour répondre à 1tibou j'ai 17 ans.

Puis, je peux vous dire que... Ça a marché, plus de rhinite mais par contre j'ai une augmentation pharaonique de l'appétit. J'ai du manger plus de 3000 calories depuis, impossible de me contrôler (pas bon pour la sèche ca).

Je vais quand même prendre contact avec le médecin mais je pense que ça ira.

Je vous previendrai de la suite lundi.

Merci
p.horde 25708 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 23 juin 2018 Dernière intervention - 2 juin 2013 à 11:06
C'est un des effets secondaires des antihistaminiques.
Commenter la réponse de mopinou
mopinou 108 Messages postés mercredi 7 juillet 2010Date d'inscription 7 janvier 2014 Dernière intervention - 3 juin 2013 à 18:25
0
Merci
Après rendez vous chez le médecin, il m'a dit que les seuls symptômes d'un surdosage (à la dose que j'ai prise) sont au pire somnolence, fatigue, confusion et d'autres cas très rares de diarrhée, tachycardie et tremblements. Je n'ai eu que la somnolence liée au Xyzall et l'augmentation de l'appétit lié au Rhinofebryl .

Merci à tous de vos conseils
1tibou 40123 Messages postés mardi 12 avril 2011Date d'inscription 21 juin 2018 Dernière intervention - 4 juin 2013 à 07:24
bonjour
merci pour le retour

et ne fais plus cela
Commenter la réponse de mopinou
Publi-information