Au sujet de tahor,ou atorvastatines! [Résolu]

lolomina 81 Messages postés mercredi 10 avril 2013Date d'inscription 23 septembre 2017 Dernière intervention - 10 avril 2013 à 09:29 - Dernière réponse : lolomina 81 Messages postés mercredi 10 avril 2013Date d'inscription 23 septembre 2017 Dernière intervention
- 10 avril 2013 à 11:34
bonjour, en décembre, aprés un bilan glycémique ,mon diabétologue m'a prescrit "atorvastatines" or depuis janvier j'ai des douleurs dans les bras le cou, les jambes je n'en peux plus .je revois le diabétologue la semaine prochaine mais ce matin j'en ai eu marre je n'ai pas pris mon comprimé, est ce dangereux?
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

fanfouedelamotte 4085 Messages postés samedi 15 novembre 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 20 mars 2018 Dernière intervention - 10 avril 2013 à 09:36
0
Merci
Bonjour,
Il y a bien un rapport entre ce traitement et vos douleurs. Le fait de l' arrêter n' est pas dangereux.
Le problème est que ce genre d'effet secondaire risque de se reproduire avec d' autres anti-cholestérol y compris l' autre "famille": les fibrates.
Il faudra peut-être mettre l'accent sur le régime qu' on a tendance à "oublier"
Publi-information
Commenter la réponse de fanfouedelamotte
lolomina 81 Messages postés mercredi 10 avril 2013Date d'inscription 23 septembre 2017 Dernière intervention - 10 avril 2013 à 11:34
0
Merci
merci a vous pour cette réponse trés rapide, je viens de voir aussi que ce médicament faisait augmenter ma glycémie savez vous ce qu'il en ai au juste , désolée de poser dés le début de mon inscription ces questions ,mais le diabétologue me met sous insuline dés mardi et la j'ai quelques doutes sachant que ma glycémie a augmenter justement 1 mois aprés la prise de tahor merci encore si vous acceptiez de répondre a mon angoisse.
Publi-information
Commenter la réponse de lolomina
Publi-information