A l'aide please! problème de ventre

modeleine Messages postés 3 Date d'inscription dimanche 17 février 2013 Statut Membre Dernière intervention 17 février 2013 - 17 févr. 2013 à 13:52
modeleine Messages postés 3 Date d'inscription dimanche 17 février 2013 Statut Membre Dernière intervention 17 février 2013 - 17 févr. 2013 à 19:25
Bonjour, je suis étudiante, 22ans , ayant eu récemment une diarrhée, j'ai décidé de prendre de l'imodium cela fait exactement une semaine, pour éviter de louper les cours, conséquences: j'ai été constipée, super, au départ, en allant aux toilettes je me forçais, mais la non. le problème, c'est que j'ai des ballonnement, stressée, (je pète et rote de temps en temps excusez moi des termes), est ce normal? (et aussi :je saigne souvent du nez, une fois par mois ou un truc comme ca)
A voir également:

4 réponses

^^Marie^^ Messages postés 113925 Date d'inscription mardi 6 septembre 2005 Statut Membre Dernière intervention 28 août 2020 12 314
17 févr. 2013 à 13:58
Bonjour,

je suis étudiante, 22ans , ayant eu récemment une diarrhée, j'ai décidé de prendre de l'imodium cela fait exactement une semaine, pour éviter de louper les cours, conséquences: j'ai été constipée, super, au départ, en allant aux toilettes je me forçais, mais la non. le problème, c'est que j'ai des ballonnement, stressée, (je pète et rote de temps en temps excusez moi des termes), est ce normal? (et aussi :je saigne souvent du nez, une fois par mois ou un truc comme ca)

L'Immodium est à prendre avec prudence .... M'est d'avis que tu as du dépasser et forcer les doses.

Pour le reste, voir avec ton médecin.

@+
0
modeleine Messages postés 3 Date d'inscription dimanche 17 février 2013 Statut Membre Dernière intervention 17 février 2013
17 févr. 2013 à 15:03
^^Marie^^ , merci pour ta réponse, en ce qui concerne les doses, j'en ai pris deux , 3 fois par jour , sachant qu'il y avait 12 comprimés du coup il ne me reste plus que 4, je l'ai arrêté le deuxième jour comme c'est indiqué ds la boite, par peur, histoire de ne pas se taper la honte en plein cours lol
0
DCI Messages postés 83055 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 29 novembre 2022 36 225
17 févr. 2013 à 15:19
Bonjour,

L'Imod... a fait ce qu'il devait faire mais ton transit intestinal s'est retrouvé perturbé.
Reprend une alimentation régulière et équilibrée et, en quelques jours, tout se remettra d'aplomb progressivement.
Et si ce n'est pas le cas, vois ton médecin.
0
modeleine Messages postés 3 Date d'inscription dimanche 17 février 2013 Statut Membre Dernière intervention 17 février 2013
17 févr. 2013 à 19:25
oui, ça a tout chamboulé surement, merci pour ta réponse :)
0