Acide hyaluronique et hyaluronidase [Fermé]

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 21 janvier 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
21 janvier 2013
-
 anais54 -
Bonjour,
Jai fais il y a 2mois a peine des injections dacide hyaluronique des cernes chez un dermato.5jours apres oujours gonflee et vu que le dermato ne mavait pas inspiree confiance car annonce au tel 450e mais si tout en liquide 300e...il ne ma pas montre le resultat jusye demande si ma poitrine ete vraie...donc je me suis rendue dans un cabinet de chirurgie esthetique.le chirurgien ma injectee de la hyaluronidasr car selon lui trop de produit en sous cutanee donc boursoufflure.15jours plus tard ttoujours gonflee donc 2eme injection.sur le coup cetait dehonfle mais le lendemain boursoufflure encore plus et coloration bleu des cernes.jai encore attendue 15jours et rebelotte encore hyaluronidase et degonflement jusquau llendemain ou ca me piquait et de plus en plus gonflee peau marron bleu et toutefletrie comme vieillie.le medecin ma faite patienter mais jy ss encore retpurnee et la reponse au vu de mes symptomes mettre de la biafine var la peau a souffert et grosse dose de corticoides.plus ca passe plus ca gonfle et ma peau est vraiment coloree et vieilli jaimerai comprendre est ce une allergie ppurqupi je ne degonfle pas que se passe til jai peur et je ne sors plus du tout.aidez moi je vous en supplie que se passe til...merci si quelquun a deja vevue un cas semblable pouvez vous maiguiller..

6 réponses

Bonsoir je suis la personne qui a ouvert le sujet il ya 2 ans presque .alors voilà je ne retrouverais plus jamais mes cernes d'avant j'ai encore des oedèmes davantage sur l'oeil gauche et tous les matins c'est très gonfle je n'ai que 30ans et pourtant j'ai perdue toute confiance en moi tout estime de ma personne j'en suis arrivée aujourd'hui et à cause de ce dermatologue m.Poi....à nancy à ne plus vivre à être dépressive enfermée rt à cause de lui je souffre de dysmorphophobie. Voilà je dépense beaucoup d'argent pour essayer de me retrouver et je vais en mars voir le dr max....qui est assez réputé en espérant de tout mon coeur qu'il pourra enfin m'aider j'ai 2 petites filles qui souffre de mon mal être et ce médecin a ruine ma vie je ne suis plus dans la séduction je n'accepte plus l'amour je ne sors quasiment jamais hormis pour des sorties motivées par l'esthétisme j'en veux terriblement à ce dermatologue qui devrait être punit et condamné pour le malheur qu'il m'a fait à moi et mes filles....
21
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 25507 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 16 février 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
22 février 2014
14
Bonjour,
J ai aussi effectué une injection de hyaluronidase qui a entraîné un oedeme a la paupière inférieure. Pourriez vous me dire si votre problème s est solutionné et ou en êtes vous aujourd hui?
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 21 janvier 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
21 janvier 2013
3
Je precise que le chirurgien ne ma fait aucun test dallergie prealable et quz le dermato que jai recontacye pour savoir quel produit ma dit que cetait un acide hyaluronique de galderma moyennement riticule le emervel touch de galderm et la premiere fois ma dis du restylane...pour lui cest au reticulant que je fais une reaction mais ce produit ne senlebe til pas avec de la hyaluronidase...
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 22 février 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
22 février 2014
2
Ce que je peux vous dire, c'est que mon épouse est allée se faire faire une injection d'acide hyaluronique à Nice, que le praticien a cumulé les erreurs : de manipulation (INJECTION DANS UNE ARTERE!!) ; de diagnostic et de traitement (le lendemain). Du coup, cela a tourné à la NECROSE (les chairs deviennent progressivement NOIRES COMME DU CHARBON DE BOIS). Mon épouse est maintenant DEFIGUREE A VIE!!! Encore une chance qu'elle soit vivante d'ailleurs.
Si ce chirurgien avait compris ce qui se passait, au lieu de lui donner des remèdes de grand-mère, il aurait injecté de la hyaluronidase, donné de l'aspirine et dit de mettre du chaud (il a dit de mettre du froid!).
Tout ceci ne serait pas arrivé si le praticien avait fait une CARTOGRAPHIE VASCULAIRE (... noms supprimés ).
MESDAMES, FAITES ATTENTION! Si vous avez mal lors de l'injection, si vous avez mal dans les heures qui suivent, ce n'est pas normal. L'acide hyaluronique se comporte comme une colle et peut bloquer la circulation dans toute une région. Si le chirurgien vous rassure, consultez en immédiatement un autre. Il faut agir TRES VITE : après, ce sera trop tard! Les chairs seront mortes.
Bonjour Monsieur, un grand MERCI, pour vos precieux conseils, en effet les patients sont ignorant des suitent postes operatoires et les praticiens trop interesses pour nous mettre en garde... Prompt retablissement a votre epouse.
PS; j'ai moi même eu des injections de silliconnes en comblement des cernes et je me fais traiter tout les mois par des injections de cortisones. Voilà les ravages de le Medecine esthetique, ce qui a la base devait etre esthetique devient monstrueux. Malika
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 16 février 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
22 février 2014
14
Les faits que vous relatez sont tragiques et ne devraient jamais se produire. Quel concours de circonstances désastreux!
Les mots me manquent pour vous témoigner ma sollicitude.
Désormais je ne prendrai plus les actes de médecine esthétique à la légère, depuis que mon oedeme s est résorbé, je revis et me rends compte de ma chance.
Bonne continuation
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 22 février 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
22 février 2014
2
Où en-êtes vous maintenant, Madame ?