Une dose de médicament +++

Signaler
Messages postés
12
Date d'inscription
lundi 26 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2012
-
Messages postés
75490
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
-
Bonjour,

J'ai besoin de votre aide svp
ma meilleur amis a fait une grosse bétise sa fait maintenant 10 min quel a pris 12 lamaline en meme temps cette folle peut il lui arrive quelque chose car elle me dit quel tromble et quela mal a la tet svp que sont les risque ?

5 réponses

Messages postés
75490
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
9 287
Bonjour.

Téléphone rapidement au SAMU ( 15 ) et répond à leur questions qui seront, entre autres, de préciser où elle se trouve ton amie, ce qu'elle a pris et combien de gelules elle a pris en une fois.
Peut-être que tu l'as déjà fait depuis le temps qui s'est écoulé entre ta question et la " si aimable réponse " d' Eloana.

Au cas où, il faut aussi téléphoner à ses parents.

Dans des situations de ce type il ne faut pas hésiter d'appeler un de ces numéros :

SAMU : 15
Police : 17
Pompiers : 18


Bonne journée, bonne soirée ou bonne nuit !
begonie
Messages postés
12
Date d'inscription
lundi 26 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2012

Moi je veux juste l'aiddez normalement je m en fiche mais magré tout c est mon amis elle me dit quel a froid et quel a la tete qui tourne c estnormal svp elle risque quelque chose ?
Merci
Messages postés
40678
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2021
7 622
bonjour
comment va ta copine?
elle a des soucis pouvant la poussée à cet acte?
Messages postés
12
Date d'inscription
lundi 26 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2012

oui car elle ce sent triste
Messages postés
75490
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
9 287
Bonjour coco.

Concernant cette nouvelle question ici :

https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/forum/affich-1320965-est-il-risquer

" Est il dangereux de mélanger 2 ou 3 médicaments efforcevan' en même temps svp merci "

Et ceci :
" Cette a dire 3 medicaments efeversan a boire d un seul coup par exemple du dégradation et du doliprane "


Et une 3e demande de réponse :
" Peu importe les médicaments mélanger cela peu être dangereux c sa ?"

Il s'agit peut-être d'une autre question, selon ce que tu as cité, mais j'aimerais savoir pour qui tu poses cette question ?

Qu'est-ce qui se passe ?


Bonne journée, bonne soirée ou bonne nuit !
begonie
Messages postés
75490
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
9 287
Merci de répondre ici, ce qui permettra de comprendre ce qui t'amène à te soucier autour de ces mélanges...
Messages postés
75490
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
9 287
Qui cherche à faire ces mélanges ?
Cela concerne à nouveau ton amie ? ou quelqu'un (e) d'autre ?
Tout mélange de médicaments est à éviter et peut être dangereux pour la santé.
Messages postés
75490
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
9 287
Re-bonjour Mell coco.

Pourquoi tu ne réponds pas ?
En cas de besoin, tu sais où tu peux téléphoner.
Mais tu peux aussi expliquer un peu plus tes questions ici. Cela aidera beaucoup à comprendre ce qui se passe.
Et s'il y a un problème, tu dois aussi en parler avec tes parents.

J'attend des nouvelles à ce sujet.
A+

Bonne journée, bonne soirée ou bonne nuit !
begonie