Rythme cardiaque

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 5 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
5 novembre 2012
-
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 5 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
5 novembre 2012
-
Bonjour,
Depuis hier, et bien que je prenne quotidiennement mon traitement anti hypertenseur, ma tension est élevée, et mon coeur bat très vite (cent à cent dix pulsations) . Je suis en ce moment sous traitement anti dépresseur par IXEL 50. Je ne fume pas je ne bois pas de café ni aucun excitant. Y a-t-il un rapport entre l'anti-dépresseur que je prends depuis deux semaines et cette augmentation de mes battements de coeur ? merci
.

2 réponses

Messages postés
37989
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
3 décembre 2021
27 149
À priori non, mais prenez l'avis rapidement du medecin qui vous suit.
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 5 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
5 novembre 2012

Mon médecin consulté en urgence cet après midi (coeur à 106 pulsations minutes) m'a dit que l'ixel avait comme effets secondaires relativement fréquents augmantation de la pression artérielle et tachycardie. Il m'a donné un médicament destiné à faire baisser la tension et m'a dit d'arrêter l'ixel. Je suis très ennuyée car ce médicament semblait donner de bons résultats pour ma dépression. Je revois le médecin vendredi. Merci d'avoir pris la peine de me répondre.
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 5 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
5 novembre 2012

Merci pour votre réponse. Mon état s'étant aggravé cet après midi, mon médecin m'a reçue en urgence il s'avère que l'Ixel peut provoquer augmentation de la tension et tachycardie.