Anémie

san1898 Messages postés 1 Date d'inscription samedi 6 octobre 2012 Statut Membre Dernière intervention 6 octobre 2012 - 6 oct. 2012 à 05:11
fanfouedelamotte Messages postés 4079 Date d'inscription samedi 15 novembre 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 20 mars 2018 - 6 oct. 2012 à 09:35
Bonjour,
Je prend du fer pour mon anémie cé qui colore mes selles noir, mais je voulais savoir si c'était normale qu'après mes règles mes selles ne sont plus coloré en noir durant quelques jours ?
A voir également:

1 réponse

fanfouedelamotte Messages postés 4079 Date d'inscription samedi 15 novembre 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 20 mars 2018 7 154
6 oct. 2012 à 09:35
La dose de fer que vous prenez dépasse la capacité maximum d' absorption de l' intestin. Vos selles sont colorées en noir par le fer oxydé, en excès, qui n' a pas été absorbé.
On peut imaginer que , après vos règles,le besoins de fer de votre organisme en fer augmente , du fait de la perte en fer lié aux règles et que tout le fer est absorbé donc vos selles ne sont plus colorées.
2