Perte de libido suite a la prise de médicamen

Machani Messages postés 1 Date d'inscription samedi 12 mai 2012 Statut Membre Dernière intervention 12 mai 2012 - 12 mai 2012 à 01:31
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 - 13 mai 2012 à 22:28
Bonjour,
j'aurais aimer avoir vos avis et vos trucs concernant le retour de la libido suite a la prise d'anti depresseur. Je prends du Cymbalta pour mon trouble anxieux. Je devrai le prendre a vie. pendant 5 ans j ai pris Zoloft...J'ai bien vu que ca avait detruit ma libido. apres avoir discuter avec mon doc elle m'as fait changer. Mais je demeure tjrs avec le meme probleme. Donc je me demande, avant d'avoir a payer pour une therapie avec une sexologue, si vous avez des trucs ou des conseils? Est-ce possible de faire revenir tout ca? Merci bcp! :)
A voir également:

4 réponses

l'antidepresseur retient la serotonine de contact pour que l'information ait le temps de passer d'un neurone a l'autre cordialement
1
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 592
13 mai 2012 à 22:28
Mais le fait d'être en mal être peut aussi en être la cause.
Donc pas obligé que ce soit à cause du traitement mais aussi de la maladie.
0
^^Marie^^ Messages postés 113925 Date d'inscription mardi 6 septembre 2005 Statut Membre Dernière intervention 28 août 2020 12 326
12 mai 2012 à 09:37
Bonjour

Les effets secondaires du Cymbalta qui arrivent le plus souvent pendant la dépression sont les suivant (ces effets secondaires du Cymbalta sont listés par ordre du plus fréquent au moins fréquent):

La nausée (38% des cas)
La somnolence et l'assoupissement (21% des cas)
Les maux de tête (20% des cas)
La bouche sèche (sensation collante et sèche dans la bouche, gorge sèche, soif)
Les vertiges
L'insomnie
La constipation
La fatigue
Les diarrhées
La perte d'appétit
La gorge irritée et le nez qui coule
La perte de vitalité et d'énergie
La transpiration
Une baisse de libido
Une infection des voies respiratoires supérieures
La toux


@+++
0
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 592
12 mai 2012 à 13:40
Bonjour

Sachant que la raison pour laquelle vous prenez un antidépresseur,peut également provoquer une baisse de libido.

Ce n'est pas forcément le traitement qui en est la cause, mais peut être la maladie.
0
^^Marie^^ Messages postés 113925 Date d'inscription mardi 6 septembre 2005 Statut Membre Dernière intervention 28 août 2020 12 326
12 mai 2012 à 14:54
Ce n'est pas forcément le traitement qui en est la cause, mais peut être la maladie.
Le neurone qui ne se connecte plus, avec la maladie .....
0
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 592
12 mai 2012 à 16:09
Ben oui.
0