Gros probléme , gros stress

virginie - 18 avril 2012 à 20:05
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 - 21 avril 2012 à 20:30
Bonjour,
Bonjour je suis une jeune fille qui est réglé normal, et je prend une pillule en continu ( ex : blanche quand ce n'est pas ma période , ou vert pour mes régles) je suis inquiéte car l'on a eu un rapport non protégé pendant mes régles et il n'y a eu de fin ... et en rentran j'ai pris une pillule blanche. j'ai actuellement mes régles mes d'une couleurs marron.

Est ce qu'il peutavori des risques quelque soit?

Merci de me répondre au plus vite.
A voir également:

1 réponse

1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 931
18 avril 2012 à 20:23
bonjour

si tu prends ta pilule sans oubli, sans avoir été malade, le risque de grossesse est faible par contre le risque de MST/IST est lui présent
1
Méme si c'était pendant ma période de régle et qu'il na pas éjaculer?
Est ce que vu que j'ai pris une pillule compléte au lieu de continuer mes vertes est ce qu'il peut y avoir des risques de déréglement?
0
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 931
Modifié par 1tibou le 19/04/2012 à 09:16
bonjour

pendant ta période de pause (fin de plaquette ou pilule placébo) tu es protégée contre la grossesse mais pas contre les MST/IST ensuite il faut suivre les pilules dans l'ordre à prendre donc aujourd'hui tu reprends la verte et continue normalement ta plaquette
0
Bonjour ,
j'ai continu ma plaquette qui était a partir de mardi Verte, aujourd'hui quand j'ai remarqué que j'avais .... une tache elle était marron mais vraiment mini mini et la depuis rien, est ce normal?
est ce qu'excuser moi pour les question :/
0
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 931
19 avril 2012 à 19:34
oui il se peut que ce soit le changement de quantité d'hormone (les différentes couleurs) continue ta pilule normalement
0
D'accord merci en éspéran que je ne suis pas ... :/
0