Sur le sterile

Signaler
-
 Sourisverte -
Bonjour,
je me suis fait poser un stériler il y a environ 1mois et je voudrai s'avoir si a certaine personne il ai arriver la meme chose.Depuis 2semaine j'ai des perde de sang pas enorme mais j'en perd quand meme et j'ai de plus en plus de boutons qui apparaissent.Je sais pas si ca un lien mais avec le steriler mais je me pose la question .Merci

2 réponses

Hello,

Tout d'abord tu as quel stérilet ? le diu cuivre (100% naturel) ou le siu mirena (hormones progestatives) ??

Tu as déjà fait la visite de contrôle ou pas ?
Ah j'ai oublié... Tu es nullipares ou pas ?
c'est le MIRENA 52mg et non pas de visite de controle

Alors prends contact avec ton gyéncologue pour la visite de contrôle (obligatoire après 1 mois de pose) pour voir si tout est ok.

Si rien à signaler ce que tu ressens et du au mirena. On compte environ 3 à 6 mois pour que ton corps s'en habitue (cf. ta notice)... Les premiers mois sont assez anarchiques.