Malade a la suite d'un medicament

Résolu
altica2
Messages postés
470
Date d'inscription
jeudi 11 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
7 juillet 2018
- 20 oct. 2011 à 17:33
1tibou
Messages postés
40676
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2021
- 21 oct. 2011 à 13:07
Bonjour,
avec mon frere on a fait un pari et celui qui m'avait donne c'etait de prendre 50bi-profenide et depuis hier a cause de sa je n'arrete pas d'avoir mal a l'estomac esse normale.
merci d'avance

2 réponses

00lina00
Messages postés
29326
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 mars 2021
6 199
20 oct. 2011 à 17:38
Bonjour,

Vous avez pris 50 cachets de pi-profénid ? C'est bien ça ?

Si oui, quelle co*****rie alors vous avez fait et quelle pari idiot !!!!

Parlez-en rapidement à vos parents : vous risquez une perforation de l'estomac.

1
altica2
Messages postés
470
Date d'inscription
jeudi 11 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
7 juillet 2018

20 oct. 2011 à 17:55
bi-profenid et non pi, et oui c'etait un pari. et j'ai lu vite fait sa c'est en cas c'est tres rare mais je risque quoi?
0
lafouine.
Messages postés
102029
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 août 2022
19 592
20 oct. 2011 à 18:16
En tous les cas cela ne fera pas disparaitre des boutons d'acné...
Mais cela montre votre absurdité , votre immaturité.
Parle en avec tes parents immédiatement.
0
lafouine.
Messages postés
102029
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 août 2022
19 592
Modifié par lafouine. le 20/10/2011 à 18:21
Notice du bi-profénid,tiré du Vidal.

Attention

Tout traitement prolongé ou surdosage d'AINS expose à des effets indésirables graves.
Certaines situations doivent conduire à ne poursuivre le traitement qu'après un avis médical :

*

brûlures d'estomac importantes ou selles noires et nauséabondes pouvant traduire une irritation ou un saignement du tube digestif ;
*

éruption cutanée, crise d'asthme ;
*

fatigue inhabituelle et intense, ou baisse brutale et importante du volume des urines chez une personne souffrant d'insuffisance cardiaque, déshydratée ou traitée par diurétique.

Des précautions sont nécessaires chez la personne âgée ou en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum ou de risque hémorragique, notamment digestif (maladie de Crohn, rectocolite hémorragique).

Certains médecins considèrent que les anti-inflammatoires peuvent diminuer l'efficacité des stérilets et exposer à un risque de grossesse non désirée. Ce risque est actuellement très controversé.

Attention : conducteurCompte-tenu de ses effets indésirables potentiels, ce médicament peut, chez certaines personnes, ne pas être compatible avec la conduite automobile ou le maniement de machines dangereuses. Assurez-vous à l'occasion des premières prises que vous supportez bien ce médicament avant de conduire ou d'utiliser une machine.


Ce médicament a été retiré de la vente il me semble...
0
altica2
Messages postés
470
Date d'inscription
jeudi 11 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
7 juillet 2018

20 oct. 2011 à 20:34
et je fais comment pour tt faire disparaitre
0
lafouine.
Messages postés
102029
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 août 2022
19 592
20 oct. 2011 à 20:55
Faire disparaitre quoi ?

Les médicaments que tu as prise ?

Lavage d'estomac à l'hôpital.
0
1tibou
Messages postés
40676
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2021
7 845
20 oct. 2011 à 18:29
tu as quel age?
;=)
0
altica2
Messages postés
470
Date d'inscription
jeudi 11 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
7 juillet 2018

20 oct. 2011 à 20:34
14
0
1tibou
Messages postés
40676
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2021
7 845
21 oct. 2011 à 06:22
ok parle en a tes parent afin de voir ton médecin de famille et qu'il te dise quoi faire

;=)
0
altica2
Messages postés
470
Date d'inscription
jeudi 11 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
7 juillet 2018

21 oct. 2011 à 13:00
ok demain je vais chez le medecin
0
1tibou
Messages postés
40676
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2021
7 845
21 oct. 2011 à 13:06
;=)
0