Problème d'acné à 24 ans.

ptitenenette - 7 oct. 2011 à 09:38
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 - 7 oct. 2011 à 20:24
Bonjour,
Je n'ai eu aucun problème d'acné pendant l'adolescence mais des grosses poussées d'acné il y a 3 ans (à 21 ans) , mon dermatologue m'a dit que ça venait de ma pillule "Trinordiol". J'ai donc changé pour "Jasmine" et mon acné c'est calmé. Cela fait maintenant 3 ans que je prend "Jasmine" et de nouveaux boutons apparaissent depuis 3-4 mois, minimum 4 boutons /semaine? Ils sont très gros et situés principalement autour de la bouche et infecté sous la peau. Ils sont très douloureux. J'aimerai savoir si ma nouvelle pillule peut être à l'origine de ce problème? Comment savoir exactement de la cause de l'arrivé de cet acné?alimentaire, stress, hormonal... Comment traiter un boutons? Je n'ai pas de RDV chez le dermato avant 3 mois.
Merci d'avance.
Cordialement.
Mélanie
A voir également:

1 réponse

lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 562
7 oct. 2011 à 20:24
0