Pillule

Bonjour,
J'ai 17ans et je prend la pillule depuis que j'ai mes règles donc 2 semaines, j'ai eu mes règles durant 6 jours la semaine dernière, et cette semaine j'ai eu encore des saignements, encore aujourd'hui. On m'a dit que je risquais d'avoir des saignements les 1ier temps à cause de la pillule, or sa fais une semaine que sa dure..

Es-ce que c'est normal ?

3 réponses

  • Votes
  • Date
  • Date décroissante
  1. Que voulez vous dire par "s'habituer aux hormones ?" Que c'est normal ?
    1. Contributeur
      Là ,tu donne des hormones "chimique" á ton corps , laisse lui le temps de s'y habituer.
      C'est normal.
    2. Merci beaucoup !
      Bonne soirée :).
    3. Contributeur
      De rien :)
  2. Contributeur
    Bonjour

    Il faut laissé ton corps s'habituer aux hormones.
    1. Bonjour,

      Non, ce n'est pas normal. Il se peut que la pilule que t'a prescrit le médecin ne t'es pas adapté. Revois-le, il se peut que cette pilule ne t'es pas approprié. Ca se traîte , ne t'inquiètes pas.