Chute de cheveux , mon médecin m'a prescrit des corticoïdes pour mes cheveux

Signaler
-
Messages postés
106475
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 janvier 2021
-
Bonjour, SVP aidez moi ,
j'avais au début une petite chute de cheveux, j'ai consulté un dermatologue qui m'a examiné et qui m'a prescrit par la suite un traitement que je trouvait un peut bizarre , le traitement c’était appliquer la pommade diprosalic (cette pommade contient des corticoïdes) 24h sur le cuir chevelu après les 24h ( ne pas rincer les cheveux ) puis appliqué ketodérm crème, puis la laisser une autre 24h après une fois terminé la deuxième 24h c'est la ou je dois rincer mes cheveux, bon j'ai fait confiance et j'ai suivi ce traitement 4 jours , après j'ai remarqué une chute intense. bon j'ai stoppé le traitement dans 4 jours , la un mois est passé j'ai toujours cette chute intense, je souhaite savoir si je peux appliquer quelque chose qui va stopper l'effet des corticoïdes que j'ai appliqué sur mon cuir chevelu ou quelque remède svp

3 réponses

Messages postés
106475
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 janvier 2021
16 235
Bonsoir,
Depuis un mois, les corticoïdes ont été éliminés, surtout si tu as fait plusieurs shampoings depuis.
Quant au traitement de cette alopecie, voir le chapitre "Quels sont les traitements contre l'alopécie ?" en cliquant sur ce lien bleu :
https://sante.journaldesfemmes.fr/fiches-maladies/2678355-alopecie-androgenique-causes-diagnostic-traitements-femme-homme-solution-minoxidil-grossesse/

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
merci beaucoup Andy pour votre réponse, le médecin ma prescrit ce traitement parce qu’il a remarqué des petites Pellicules, une fois j'ai appliqué ces pommades j'ai remarqué que mes cheveux ont dégonflé , je ne sais pas pourquoi j'ai toujours cette sensation que ces produits sont toujours sur mes cheveux surtout que mes cheveux dégonflent complètement après 4 jours âpre ma douche
Messages postés
106475
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 janvier 2021
16 235
Mais de rien et tu devrais prendre un deuxième avis auprès d'un autre dermato