Pilule Leeloo Gé, effets secondaires [Résolu/Fermé]

Utilisateur anonyme - 8 nov. 2012 à 19:20 - Dernière réponse :  PtiteChouette
- 18 août 2013 à 04:00
Bonjour,
j'aurais voulu savoir au bout de combien de temps peuvent apparaître les premiers effets secondaires concrètement. Parce que ca fait 14 jours que je la prends, j'ai déjà pris du poids et maintenant que j'ai vu que c'est une pilule qui a des propriétés androgènes, je crains l'hyperpilosité vu que je suis brune... Et puis, je prends déjà un traitement pour l'acné, alors si ca risque de me donner des boutons, ca va pas le faire....

Voilà voilà, merci pour vos réponses d'avance :D
Afficher la suite 

19 réponses

+102
Utile
7
Moi aussi çà fait un mois que je la prends et j'ai vraiment une grosse perte de libido en plus de problemes d'irritations vaginal (je sais pas si c'est lié à la pillule) et je me sent depressive et fatigué alors que je suis d'habitude très tonique.
je continue encore quelques semaines pour voir mais si çà continu j'arrête...affaire à suivre
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Publi-information
Est ce que la pilule Leeloo fait grossir car je vais la commencer mais j'ai peur qu'elle me fasse grossir ?
N'ayant plus d'ordonnance j'ai arrêté cette pilule un peu par hasard. Depuis je me sens beaucoup mieux, c'est inexplicable, un mieux être général, et ai retrouvé une libido perdue depuis bien longtemps...
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 12 août 2013 à 09:05
Plus d'hormones "chimique" le corps reprend son rythme normal. Donc libido ...;)
pour l'avoir arrêté ya moins d'un mois je confirme cette augmentation de libido mais ce n'est pas exclusivement du à leeloo mais effectivement à la pilule en général ;)
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 13 août 2013 à 22:06
Et même aux hormones de synthèse en général :)
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 8 nov. 2012 à 20:35
+27
Utile
10
Bonjour

La prise de poids peut être dû a autre chose aussi.
Publi-information
Desole m c'est la pilule leeloo qui f grossir et je vous conseille de voir votre gyneco pour ded examens ma niece a pris la pilule pendant un an avant d avoir de tres gros problemes de sante thrombo phlebite du cerveau elle ne fume pas et elle ne boit pas faite attention
je la prend depuis 7 mois. saignements entre les règles, libido au plus bas, migraines à répétition, sautes d'humeur, et de l'acné (à 30 ans). J'ai rdv avec mon gynéco pour trouver un autre moyen de contraception, en sachant que je ne supporte pas le stérilet....
J'ai pris cette pilule pendant 3 ans et j'ai jamais eu de souci ! donc pas d'inquiétude il faut un temps d'adaptation pour chaque pilule mais quand on commence une nouvelle pilule il vaut mieux retourner voir la gynéco avec prise de sang pour voir si la pilule conviens. Toutes les pilules ne vont pas à toutes les femmes. le mieux c'est quand même les conseils d'une gynécologue :)
dsl pour le temps d'écart ^^ mais ça pourras toujours servir à quelqu'un :)
PtiteChouette - 18 août 2013 à 04:00
Bonjour, pour ma pars je prend Leeloo gé depuis deux mois, c'est ma première pilule et ce la fait deux semaine que j'ai des tensions dans les seins et qui sont moyennement douloureux. ils n'ont pas pris beaucoup de volume mais ce qui m'inquiète c'est les trouble gastro-intestinaux qui sont pour ainsi-dire pesant et qui durent ! cela me fait comme des chatouilles parfois dans le bas-ventre ou comme des douleurs de constipations assez intense. je n'ai jamais eu d'oubli ni de rapport à risque
Publi-information