Perte de cheveux

Lea1800 - 19 août 2009 à 08:11
 sarah - 28 juin 2010 à 17:18
Bonjour,

Je cherche une solution,

Je m'explique, j’ai 24ans et j’ai vraiment peur de la suite:

Depuis le début de l'année 2009, je perds mes cheveux à une vitesse incroyable, on dit qu'on perd entre 50 et 150 cheveux par jour, moi je bats largement le record.

Je suis allée chez mon médecin, qui m’a fait mille et une analyses, et il n’a rien trouvé, mes résultats sont bons et je ne suis pas en manque de quoi que ça soit.

Je sais plus quoi faire, ni quoi prendre.

J’ai vraiment peur de me retrouver chauve et ces derniers jours j’ai remarqué que je commençais à avoir des petits trous.

Avant j’avais des cheveux magnifique, et depuis cette année j’ai plus rien du tous, je sais pas se qu’il m’est arrivée, mais on sait très bien que les cheveux font la beauté d’une femme.

Je suis à la recherche de n’importe quelle solution, médicaments, une d’une simple explication.Merci d’avance.

5 réponses

isarh Messages postés 1807 Date d'inscription lundi 15 juin 2009 Statut Membre Dernière intervention 24 décembre 2009 1 184
19 août 2009 à 08:42
tu t'es fait poser un stérilet ? Tu me dira rien avoir avec le sujet mais c'est que le stérilet chez certaines femmes fait perdre les cheveux.
0
DCI Messages postés 83046 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 28 novembre 2022 36 223
19 août 2009 à 11:46
Bonjour,

Ce n'est pas le stérilet que fait perdre les cheveux.

C'est une hormone (progestérone) qui imprègne certains d'entre eux qui peut favoriser une chute accélérée des cheveux chez certaines femmes.

0
isarh Messages postés 1807 Date d'inscription lundi 15 juin 2009 Statut Membre Dernière intervention 24 décembre 2009 1 184 > DCI Messages postés 83046 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 28 novembre 2022
19 août 2009 à 12:27
oui tout à fait je me suis mal expliquée.
0
Non, je me suis pas fait poser de stérilet, j'ai même pensé que peut-être c'été à cause de ma pilulle est même pas.
0
patdereims Messages postés 95 Date d'inscription lundi 17 août 2009 Statut Membre Dernière intervention 15 novembre 2010 44
19 août 2009 à 13:00
bonjour léa, si tu dis que tes analyses sont bonnes (prise de sang), le taux de fer a t il été pris en compte? une baisse de fer fait tomber les cheveux. sinon, le mieux est d'aller dans un institut capillaire ou ils analyseront ton cheveux avec le bulbe pour savoir s'il y a un problème. la dermatho ne peut elle pas faire grand chose. renseigne toi du prix quand même. bon courage, il faut que çà s'arrange
0
DCI Messages postés 83046 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 28 novembre 2022 36 223 > patdereims Messages postés 95 Date d'inscription lundi 17 août 2009 Statut Membre Dernière intervention 15 novembre 2010
19 août 2009 à 14:00
Bonjour,

PAS de liens avec de sites Internet à vocation commerciale ou dirigeant vers des sites commerciaux.

Merci !

0
Lea1800 > patdereims Messages postés 95 Date d'inscription lundi 17 août 2009 Statut Membre Dernière intervention 15 novembre 2010
19 août 2009 à 18:41
Merci pour vos info.

Je vais voir avec ma dérmatho si éventuellement tous joue avec le fer.


En tous cas merci à tous pour vos réponse.
0
hm, du calme, ce site ne vends rien et n'est pas a but lucratif , apres j'en sais rien j'ai aucun lien avec ça
0
DCI Messages postés 83046 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 28 novembre 2022 36 223
19 août 2009 à 14:51
Je ne te reproche rien...!

Mais le site en question possèdes plusieurs liens exclusivement commerciaux (et qui frisent l'arnaque pour certains...)

0
bonjour j ai 34 ans et 4 enfants je perds mes cheveux aussi et cela suite a des traitements pour le cholesterol.j ai fait une cure de 3 mois de gellule anacaps.en pharmacie.c est la marque DUCRAY.30 euros la cure de 3 mois.ca peut etre la fatigue le surmenage le stress et tout un tas de chose.a bientot et bon courage
0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
et il y a du resultat
0