Brulure

Utilisateur anonyme - Modifié par Caroliinne le 20/08/2011 à 00:31
1tibou
Messages postés
40677
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2021
- 19 août 2011 à 21:13
Bonjour tout le monde,

Je prend ***** pour l'acné depuis 10 jours et je n'ai pas le droit de m'épiler à la cire pendant que je prend ces pilules car cela fait des brulures et des cicatrices. Malheureusement, je ne le savais pas car en lisant les choses à éviter j'avais sauter quelques bouts sans m'en rendre compte.

Voila alors , ce matin je me suis fait les sourcils a la cire, bien sur maintenant j'ai des brulures & cela va faire des cicatrices. La seule chose que j'ai mis dessus sur le coup c'est de la vaseline. Plus tard, cet après midi, j'ai mis de la glace mais c'est toujours aussi rouge et j'ai peur que ça ne parte pas.

Est-ce qu'il y a un moyen de faire partir mes brulures ? Car cest la rentrée scolaire dans deux semaines & je ne veux pas avoir des marques rouges au dessus des paupières.

Merci de me répondre au plus vite,

Caroline ! (:
A voir également:

1 réponse

1tibou
Messages postés
40677
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2021
7 858
19 août 2011 à 21:09
si il n'y a pas de cloque ses une brûlure du premier degré donc c'est:
passer la brûlure sous l'eau froide (pas glacée), mettre une crème pour les brûlures (biafine) et sa devrait partir d'ici une dizaine de jours et normalement pas de cicatrice.
;=)
la prochaine fois lis 2x la notice pour être sur d'avoir tous lu
;=)
0
Utilisateur anonyme
19 août 2011 à 21:13
Merci beaucoup , je vais faire ça & c'est certain que la prochaine fois je vais lire plus attentivement ! (:
0
1tibou
Messages postés
40677
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2021
7 858
19 août 2011 à 21:13
de rien
;=)
0