Y a t il détournement de mineur?

Fermé
est - Modifié par est le 5/04/2015 à 09:40
 Utilisateur anonyme - 5 avril 2015 à 10:15
Bonjour,
J'ai 15ans et 8mois mon copain en a 25 on ne risque rien??

4 réponses

Le détournement de mineur se réfère à la majorité civile (18 ans) et non sexuelle (15 ans).
1
Mais a 15ans il y a la majorité sexuelle
0
^^Mârïe^^ > est
5 avril 2015 à 09:57
Le détournement de mineur se réfère à la majorité civile (18 ans) et non sexuelle (15 ans).
0
Bonjour,

Fait attention à toi... Un homme de 25 ans à d'autres attentes que toi...

En avez-vous discuté ensemble tous les 2 ?

Pose ta question sur le forum voisin "Droit" : http://droit-finances.commentcamarche.net/forum/

:)

Les querelles ne dureraient pas longtemps si le tort n'était que d'un côté. (François de La Rochefoucauld)
1
Merci je vais demander
Mais on se connaît bien lui et moi
0
Utilisateur anonyme > est
5 avril 2015 à 10:15
Ok donc je te laisse reposter là-bas...

Ici tout a été dit je pense, la discussion va se fermer.

Strumpfette, modératrice.
0
Bonjour

Lâche VITE l'affaire.

Pas un copain pour toi.

++
0
Ben_59
Messages postés
69
Date d'inscription
vendredi 13 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juillet 2015
22
5 avril 2015 à 09:49
Bonjour,
On n'a déjà eu cette question ou alors c'est la nouvelle mode des jeunes filles 15-25 ans.
0
Les filles ont souvent préférés sortir avec des mec plus âgés
Mes parents ne porteront.t pas plainte je pense
0
^^Mârïe^^ > est
5 avril 2015 à 09:59
Le fait, par une personne autre que celles mentionnées à l'article 227-7 de soustraire, sans fraude ni violence, un enfant mineur des mains de ceux qui exercent l'autorité parentale ou auxquels il a été confié ou chez qui il a sa résidence habituelle, est puni de cinq ans d'emprisonnement et de 75 000 euros d'amende.
0
est > ^^Mârïe^^
5 avril 2015 à 10:03
Je ne parle d aucunement quitter la maison mais juste de.rester en relation avec lui
0