Chute des cheveux

callofduty87 Messages postés 27 Date d'inscription mardi 6 août 2013 Statut Membre Dernière intervention 20 janvier 2014 - Modifié par callofduty87 le 27/12/2013 à 13:11
callofduty87 Messages postés 27 Date d'inscription mardi 6 août 2013 Statut Membre Dernière intervention 20 janvier 2014 - 29 déc. 2013 à 10:21
Bonjour tout le monde, depuis 2 ans de cela, mes cheveux ne cessent pas à tomber. Je sens que mon cuire chevelu est devenu gras,alors que j'avais des cheveux normeaux. Je constate defois sur un de ces cheveux tombés, quelque chose ronde et jaune aussi qui reste collée. Je viens de lire qui l'existe des pellicules gras alors que je ne savais pas. Je perds plus de 50 cheveux par jours ou plus et c'est pas normal!!!!. Je ne sais pas si parce que j'ai consommé trop de grasse (saucisse) ou parce que j'ai passé ces derniers temps par une suite de choc. J'ai consulté un dermatologue ça fait 15 jours de cela, mais y'a aucun effet! J'ai besoin de votre merci.
A voir également:

7 réponses

callofduty87 Messages postés 27 Date d'inscription mardi 6 août 2013 Statut Membre Dernière intervention 20 janvier 2014
27 déc. 2013 à 14:56
C'est insuffisant, de plus je suis homme de 25ans et si le dermatologue ne diagnostique bien ton cas, donc il peut facilement de l'autre coté.
0
Utilisateur anonyme
27 déc. 2013 à 15:55
Rebpnjour,

Je ne comprends pas , que veux-tu dire:

et si le dermatologue ne diagnostique bien ton cas, donc il peut facilement de l'autre coté.

Explications s'il te plaît

Merci et à +
0
callofduty87 Messages postés 27 Date d'inscription mardi 6 août 2013 Statut Membre Dernière intervention 20 janvier 2014
27 déc. 2013 à 21:00
A mon avis, le stresse peut provoquer des pellicules. Les pellicules que j'obtients sont bien collées sur mes cheveux. Mon cuire chevelu est devenu plus gras et avec le traitement, je dois faire un lavage quotidienement ce qui est déconseillé apparemment. Mes cheveux s'affinent de plus en plus. que peux je faire dans mon cas merci
0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
sarah2012 Messages postés 5865 Date d'inscription vendredi 3 février 2012 Statut Contributeur Dernière intervention 21 octobre 2018 4
27 déc. 2013 à 22:12
Bonsoir,

Quel est le traitement que vous a donné le dermato ?

Cordialement
0
callofduty87 Messages postés 27 Date d'inscription mardi 6 août 2013 Statut Membre Dernière intervention 20 janvier 2014
28 déc. 2013 à 15:46
Bonjour, voila le liste des médicaments:
Nutricap, juvamine, alopécyl, frubial (ampoules)
0
callofduty87 Messages postés 27 Date d'inscription mardi 6 août 2013 Statut Membre Dernière intervention 20 janvier 2014
29 déc. 2013 à 10:21
Bonjour, je veux savoir si une infection urinaire peut entrainer une perte de cheveux? parce que 3 moi après le traitement, je perds beaucoup de mes cheveux et ça me fait des petites plaques de 1cm2 de surface est c'est remarquable!
0