Allergie peniscilline [Résolu]

Guest19 1 Messages postés vendredi 8 décembre 2017Date d'inscription 8 décembre 2017 Dernière intervention - 8 déc. 2017 à 13:14 - Dernière réponse : p.horde 24410 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 14 février 2018 Dernière intervention
- 8 déc. 2017 à 19:20
Bonjour, voilà mon petit soucis mercredi j'ai fait une allergie a la peniscilline j'ai eu des cloques sur tous le corps avec gonflement niveau visage oreille et rouge mon médecine ma fait une piqûre de cortisone au bout de 20 min les cloques et brûlures on disparu mon visage à un peu dégonflé, il m'a prescrit des anthistaminiques et de la corticoide mais depuis je trouve que mon visage n'as pas beaucoup dégonflé ( mon copain le dit qu'il comme avant ) et je me sens fatiguee et deprimee ,je ne sais pas si ca vient de la corticoide ou du stress accumulée ou même du traitement pour la thyroïde car j'ai une hypothiroidite hashimoto .
Enfin je suis un peu perdue et la fatigue et la déprime est arriver après l'épisode s allergie avant j'allai bien .
Désolée c'est un peu long mais besoin d'être rassurée par vos expériences .
Merci d'avance de vos réponses .
Bonne journée a vous
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
p.horde 24410 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 14 février 2018 Dernière intervention - 8 déc. 2017 à 19:20
0
Utile
Il faut être un peu patiente si l’urticaire était étendu
La fatigue est une manifestation de cette réaction
Passe un coup de fil â ton medecin par sécurité .

Maintenant il faudra faire plus tard un bilan allergologique chez un allergologique pour confirmer l’allergie à la pénicilline
Publi-information
Commenter la réponse de p.horde
Publi-information