Depakine et et cancer du foie

Lily - 8 nov. 2017 à 07:25 - Dernière réponse : p.horde 24461 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 19 février 2018 Dernière intervention
- 17 nov. 2017 à 12:36
Bonjour,

L’acide valproique dépakene peut-elle être la cause d’un cancer du foie d’un enfant de 15 ans à qui on avait diagnostiquer épilepsie mais qui c’est avéré être la narcolepsie.

Merci
Afficher la suite 

6 réponses

Répondre au sujet
p.horde 24461 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 19 février 2018 Dernière intervention - 8 nov. 2017 à 09:22
0
Utile
5
A priori non.
Que dis l’oncologue ?
Publi-information
Merci pour votre réponse.

Ma fille est décédé en 2015, beaucoup de questions demeurent sans réponse. Qu’est-ce qui aurait pu bousiller son foie? Elle n’avait pas de cirrhose pas d’ hépatite.
irisfleur 1 Messages postés lundi 13 novembre 2017Date d'inscription 13 novembre 2017 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 17:42
Ou bien "A priori Oui !" C'est un des effets secondaires indiqué dans la notice : problèmes de foie liés à la prise de Dépakine et dérivés ! Donc effets secondaires possibles par prise direct du valproate de sodium.
p.horde 24461 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 19 février 2018 Dernière intervention > irisfleur 1 Messages postés lundi 13 novembre 2017Date d'inscription 13 novembre 2017 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 20:12
Comme malheureusement avec de nombreux médicaments
Hé alors ? Pour autant, il ne faut pas renoncer à s'interroger sur l'impact du Valproate de Sodium (Depakine) dans ce cas précis et ne pas hésiter à s'informer auprès de l'association la plus pointue sur le sujet : l' Apesac.
p.horde 24461 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 19 février 2018 Dernière intervention > irisfleur - 17 nov. 2017 à 12:36
Bien sur
Commenter la réponse de p.horde
Publi-information