Arrêt de Diane35

Clem - 15 janv. 2018 à 21:56
Bonjour, alors voila, depuis mes 11 ans environs j’ai été touchée par l’acné. Après 3 ans de galère, après avoir tout essayer (crèmes, certains médicaments de dermatologue) j’ai décidé de prendre diane35. À 14 ans, Cette pilule m’a vraiment aider, au bout de 6 mois je n’avais plus de boutons, pourtant envahis avant la prise. Mais voila, j’ai pris beaucoup de poids durant la prise de ma pilule, depuis j’ai beaucoup de mal à accepter mon corps, pourtant faisant attention à ce que je mange.
Aujourd’hui j’ai 17 ans, et j’aimerais arrêter cette pilule qui me fais des effets secondaires qui commence a m’embêter (grosse douleurs pendant mes relges et prise de poids sans’ arret) mais j’ai très peur de récupérer ses boutons qui m’ont tant pourri la vie. Je ne sais pas si j’aurais des boutons toute ma’ vie, ou si ce n’est n’etait que le passage de l´adolescence. Je ne veut pas revivre l’enfer que j’ai vécu dans le passé..