Maux de tête suite à la prise de ma pilule

amelPiem - 30 déc. 2013 à 16:28
Bonjour,

J'ai commencé ma pilule (Qlaira) depuis une semaine et j'ai depuis 2 jours des maux de tête de plus en plus forts. Je sais qu'il s'agit d'une pilule de 4ème génération et me pose beaucoup de questions sur ses effets secondaires. Ma gynécologue me dit que du fait des oestrogènes naturels qu'elle contient elle ne présente aucun risque trombo-embolique mais il me semble avoir lu le contraire sur la toile, je ne sais plus à quel saint me vouer. J'ai 35 ans et présente des lésions endométriosiques et la pilule est semble t-il le seul moyen de "bloquer" mon endométriose et les douleurs liées. Je présente également une alopécie androgénique, d'où la prescription d'une 3eme ou 4eme génération...
Ma question est : dois-je continuer malgré les violents maux de tête ?

Merci encore pour votre réponse et bonnes fêtes de fin d'année !
Amélie