Syndrome du lapin - Définition

Posez votre question

Définition

Le syndrome du lapin est un ensemble de manifestations cliniques qui peuvent apparaître au cours d'un traitement par neuroleptique. Les neuroleptiques (ou antipsychotiques) sont surtout indiqués dans le traitement des troubles bipolaires et de la schizophrénie. Ces médicaments peuvent entraîner des effets indésirables tels que des tremblements rapides et involontaires autour de la bouche. On parle alors de syndrome du lapin. Ce syndrome survient en général chez les patients qui prennent des neuroleptiques depuis plusieurs années. Le traitement repose sur la prise d'anticholinergiques.
Pierrick Horde

Réalisé en collaboration avec des professionnels de la santé et de la médecine, sous la direction du docteur Pierrick HORDE, directeur éditorial de Santé-Médecine et du Particulier Santé.

Santé médecine.net Le Particuler Santé
Publi-information

Publié par Jean-François Pillou. Dernière mise à jour le 5 février 2015 à 13:28 par Jean-François Pillou.

Ce document intitulé « Syndrome du lapin - Définition » issu de Journal des Femmes Santé (sante-medecine.journaldesfemmes.fr) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite. Sante-Medecine.net adhère aux principes de la charte « Health On the Net » (HONcode) destinée aux sites Web médicaux et de santé. Vérifiez ici.