Saignement stérilet Jaydess

Jad92 - 11 févr. 2018 à 17:01 - Dernière réponse : Andy31200 44130 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 12 février 2018 Dernière intervention
- 11 févr. 2018 à 17:49
Bonjour,

J'ai le stérilet Jaydess depuis mi décembre 2017. Ça va faire 2 mois, j'ai toujours horriblement mal au bas du ventre et tous les jours, de petites pertes de sang. J'ai vu que le temps d'adaptation étaient de 3 à 6 mois mais selon vous, combien de temps peuvent durer les saignements ? Car ça me perturbe pour les rapports sexuels.

J'ai d'autres effets secondaires comme migraines, ....

Je pense attendre 1 mois et demi pour aller voir mon gyneco.

Vos avis ?

Merci
Afficher la suite 

3 réponses

Répondre au sujet
Andy31200 44130 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 12 février 2018 Dernière intervention - 11 févr. 2018 à 17:21
0
Utile
2
Bonjour et bienvenue sur le forum,
Ce sont effectivement des effets indesirables , extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament JAYDESS :
Modification des règles : dans les semaines qui suivent l'insertion, des saignements prolongés ou fréquents sont souvent observés. Puis, au fil des mois, l'importance ou de la durée des règles diminuent habituellement.
D'autres effets indésirables ont également été rapportés :
très fréquents : maux de tête, douleurs abdominales ou dorsales, acné, peau grasse, kyste des ovaires etc..."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5514-JAYDESS.html#e6MTUAPtYTEw9Flb.99

Donc patiente un peu mais si cela devenait trop douloureux, avancer ton rendez vous.
Publi-information
Bonjour,

Merci de ta réponse. J'ai eu la maladresse de laisser la boite et le contenu (dont la notice) chez mon gyneco ^^'

Je vais patienter
Andy31200 44130 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 12 février 2018 Dernière intervention - 11 févr. 2018 à 17:49
Mais de rien et tu as donc maintenant la notice...;)
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information