Différence d âge couple 14-27

Helpp - 7 févr. 2018 à 14:46 - Dernière réponse : Andy31200 44275 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 15 février 2018 Dernière intervention
- 7 févr. 2018 à 15:02
Bonjour,
Je suis tombée sous le charme d un jeune homme , le problème que je rencontre est que nous avons presque 15 de différence j ai actuellement 14 et lui 27 , si je me met « en couple » avec cette persone , va t il avoir des probleme ? Est ce mal vu de sortir avec un homme de plus de 15 ans d écart je tien a presciser que je suis très matur pour mon âge , physiquement que philologiquement , est en ce qui concerne les rapport rapport je ne compte pas en avoir avant 16 ans merci pour vos réponse en avance :)
Afficher la suite 

2 réponses

Répondre au sujet
Energizor 11930 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 15 février 2018 Dernière intervention - Modifié par Energizor le 7/02/2018 à 15:01
0
Utile
Bonjour,

Tu as raison de ne pas envisager de rapport sexuel avec cet homme, l'article 227-25 du Code Pénal punit de cinq ans d’emprisonnement et 75 000 euros d’amende un majeur qui aurait des relations sexuelles consenties avec un mineur de moins de 15 ans.

Ton copain ne risque rien sauf s'il lui venait à l'idée de te soustraire à l'autorité de tes parents (par exemple s'il veut que tu habites avec lui). Et là c'est une soustraction de mineur (Article 227-8 du Code Pénal : "Le fait [...] de soustraire, sans fraude ni violence, un enfant mineur des mains de ceux qui exercent l'autorité parentale ou auxquels il a été confié ou chez qui il a sa résidence habituelle, est puni de cinq ans d'emprisonnement et de 75 000 euros d'amende.")

Est-ce que tes parents sont au courant de cette relation ? Qu'en pensent-ils ?
Publi-information
Commenter la réponse de Energizor
Andy31200 44275 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 15 février 2018 Dernière intervention - 7 févr. 2018 à 15:02
0
Utile
Bonjour,
As tu déjà rencontré ce garçon ?
Que veux tu dire par " si je me met « en couple » avec cette persone"
14 ans me semble un peu jeune pour être " en couple "

S'il n'y a pas de rapports sexuels OK
Par contre attention au détournement de mineur car n'oublie pas que jusqu'à ta majorité tus es sous la responsabilité et l'autorité de tes parents .
Rappel de la loi :
"L’article 227-8 du code pénal prévoit que : « le fait de soustraire, sans fraude ni violence, un enfant mineur des mains de ceux qui exercent l’autorité parentale ou auxquels il a été confié ou chez qui il a sa résidence habituelle, est puni de cinq ans d’emprisonnement et de 75 000 euros d’amende ».
Source ici, à lire :
http://www.filsantejeunes.com/le-detournement-de-mineur-12542
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information