Renseignement

Kkss - 4 févr. 2018 à 05:04 - Dernière réponse : Andy31200 44606 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 20 février 2018 Dernière intervention
- 4 févr. 2018 à 11:33
Bonjour,
J'ai eu des rapports pendant ma mauvaise période mais j'ai utilisé le préservatif et après j'ai prit la pilule pregnon y'a t'il des risques de grossesse?
Afficher la suite 

3 réponses

Répondre au sujet
Andy31200 44606 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 20 février 2018 Dernière intervention - 4 févr. 2018 à 11:20
0
Utile
Bonjour,
Si le préservatif à été correctement mis
S'il n'a pas craqué
A la bonne taille
S'il y a eu retrait avant la fin de l'érection en le tenant par la bes
Pas de souci tu étais protégée

En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL va fortement perturber ton cycle, tu risque d'avoir des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui ne seront pas forcément tes règles
Faire impérativement un dosage des bétaHCG( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Utile
1
Merci. Mais juste après la prise de la pilule j'ai des nausées et des maux de ventre est ce des effets secondaires ou je dois m'inquiéter ?
Publi-information
Andy31200 44606 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 20 février 2018 Dernière intervention - 4 févr. 2018 à 11:33
Oui, ce sont des effets secondaires comme je te l'ais déjà dit :
" tu risque d'avoir des nausées, des douleurs abdominales...etc"
Commenter la réponse de Kkss
Publi-information